Факультет экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости провел онлайн-консультацию для абитуриентов

В субботу, 28 мая, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась в режиме онлайн профориентационная консультация Факультета экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости.

Данная консультация является частью традиционных мероприятий «ДонНАСА online», которые проводятся для абитуриентов и их родителей в нашей академии на регулярной основе – осенью и весной. В этом году сроки проведения консультаций сдвинуты с апреля-мая на май-июнь, т.к. учебный год в общеобразовательных школах Республики продлен до 1 июля.

К нашей видеовстрече, проходившей в прямом эфире в режиме открытого диалога, присоединились абитуриенты и студенты учебных заведений среднего профессионального образования, их родители с территории Донецкой Народной Республики и всего Донбасса, а также освобожденных территорий Украины.

Основной целью проведения консультации, конечно же, является привлечение абитуриентов. В течение встречи модераторы, преподаватели и активные студенты академии рассказывали о том, почему абитуриенту нужно выбрать именно ДонНАСА и факультет экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости.

С абитуриентами общались: Анастасия Валерьевна Прокопенко, ответственная за профориентационную работу на факультете, ассистент кафедры «Менеджмент строительных организаций»; Наталья Витальевна Аракельянц, ассистент кафедры «Экономическая теория и информационно-стоимостной инжиниринг»; Елена Викторовна Шелихова, доцент кафедры «Экономика, экспертиза и управление недвижимостью».

 

Гостям встречи подробно рассказали об истории факультета, всех трех кафедрах и перечне предметов, которые необходимо сдать для поступления на ту или иную специальность. Обязательными для сдачи предметами на любую из специальностей являются математика и русский язык. Предметы по выбору – это история, иностранный язык и география.

Также абитуриентам рассказали об особенностях студенческого городка, библиотеках, доступных студентам ДонНАСА, пяти комфортабельных общежитиях академии, спортзалах. Отдельно остановились на выездных мероприятиях, организуемых ДонНАСА, в том числе и на Республиканском уровне, таких как «Траверс», «Маевка», «Студенческое лето» и детские смены в студенческом спортивно-оздоровительном лагере «Монолит» в Седово. Коснулись и таких досуговых массовых мероприятий, как «Форум первокурсника FIRST», дебют первокурсника, дни факультетов, «Золотая каска» и другие.

Важно отметить, что в этом году будут приниматься сертификаты Государственной итоговой аттестации (ГИА) и Единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также для поступающих с освобожденных территорий Республик Донбасса и Украины внешнего независимого оценивания (ВНО). В случае отсутствия действительного документа вступительные экзамены по русскому языку, математике и предмету по выбору (история, география, иностранный язык) необходимо будет сдать в академии. О сроках и форме проведения испытаний будет сообщено дополнительно на официальных ресурсах ДонНАСА: в разделе «Абитуриентам» на официальном сайте, в группе вКонтакте, на телеграм-канале.

 

Отдельно хочется подчеркнуть, что основным вопросом, который волновал абитуриентов, является наличие бюджетных мест. Их количество в этом году пока неизвестно, отметили представители ДонНАСА,  однако уже очевидно, что в связи с текущими событиями объем госзаказа на строительные специальности, а также квота целевого набора Министерства юстиции будут существенно увеличены. Елена Викторовна Шелихова, отвечая на вопрос о целевом наборе также отметила, что поступающие по целевому набору обучаются за счет Министерства юстиции ДНР, что обуславливает необходимость работы по распределению Минюста в течение трех лет с момента окончания обучения.

 

В общении с абитуриентами было также отмечено, что приемная кампания ориентировочно стартует с 20 июня, однако точные даты будут известны после утверждения Правил приема 2022/2023.

Следует отметить, что онлайн-консультации по факультетам в прямом эфире будут продолжаться до 18 июня, однако приемная комиссия ДонНАСА готова отвечать на ваши вопросы по мере необходимости в любой момент рабочего времени. Контакты приемной комиссии можно найти на официальных медиаресурсах ДонНАСА.

Поступайте правильно – поступайте к нам! ДонНАСА: вместе строим будущее!