Современные практики: преподаватель ДонНАСА применяет знания, полученные на курсах повышения квалификации в РФ

Валерия Валериевна Кармелюк – ассистент кафедры истории и философии ДонНАСА, обогатила свои знания, пройдя на базе Южного Федерального университета. обучение по программе дополнительного профессионального образования «Современные практики преподавания истории в высшей школе».

Программа разрабатывалась специально для преподавателей истории высших учебных заведений Луганской и Донецкой народных республик и проводилась в рамках реализации одного из пунктов плана первоочередных мероприятий Министерства образования и науки России с Министерствами образования и науки Донецкой и Луганской народных республик.  Организаторами курсов выступили Российская академия образования, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Южный федеральный университет и Российское историческое общество.

Работа курсов повышения квалификации началась 28 апреля 2022 года в стенах Южного федерального университета. Программа была поделена на очную часть, которая продолжалась с 28 по 29 апреля (32 часа), и на заочную часть (72 часа), которая продолжалась с 13 по 23 мая.

Заочная часть курсов проходила при помощи площадки для видеовстреч Яндекс.Телемост. В рамках программы участники слушали лекции доктора исторических наук, профессора А. Б. Асташова, на темы «Россия в начале ХХ века», «Социальная история России в период мировых конфликтов»; доктора исторических наук, профессора М.Ю. Мухина на тему «История Великой Отечественной Войны. Исторический ревизионизм и его разоблачение», «История гражданской войны»; доктора исторических наук, профессора А.А. Киличенкова на тему «СССР и «холодная война»»; В.Ф. Ершова на тему: «Русский мир – историко-культурный феномен».

По словам Валерии Валериевны, на лекциях были затронуты самые болезненные страницы истории прошлого века, в которых не может быть неоднозначности, поскольку любое искажение фактов ведет к их фальсификации и играет на руку тем, кто пытается нивелировать роль нашего народа в историческом прошлом.

Полученные знания Валерия Валерьевна будет использовать как во время проведения занятий по дисциплине «История России», так и в воспитательной работе со студентами.

Ранее мы уже сообщали, что 3 июня в Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония вручения дипломов о повышении квалификации преподавателям истории из Донецкой и Луганской народных республик, среди которых была и ассистент кафедры истории и философии ДонНАСА Валерия Валериевна Кармелюк.

Подводя итоги, отметим, что вышеупомянутый план первоочередных мероприятий по сотрудничеству между Министерствами образования и науки весьма обширен, так что в дальнейшем сотрудничество будет только усиливаться.

image_pdfimage_print