«Пётр Великий один есть целая история»: библиотека академии подготовила книжно-иллюстрированные выставки к 350-летию Петра I

9 июня 2022 года Россия будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, ставшего первым Императором Всероссийским. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие Российского государства.

Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.

Строительство новой столицы – пожалуй, самый смелый и масштабный проект Петра Великого. Санкт-Петербург стал воплощением величия  и смелости государя, и именно этот город стал центром юбилейных торжеств по случаю его 350-летия.

Историк Сергей Федорович Платонов в своей книге «Личность и деятельность» писал:  «Люди всех поколений в оценках личности и деятельности Петра сходились в одном: его считали силой. Пётр был заметнейшим и влиятельнейшим деятелем своего времени, вождём всего народа. Никто не считал его ничтожным человеком, бессознательно употребившим власть или же слепо    шедшим по случайной дороге».

Мы даже не подозреваем, как многим обязаны Петру I, который вошел в историю под именем Великого. Что бы мы ни взяли ‒ алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое ‒ все это связано с его именем. Он до самого основания изменил жизнь России. Он и сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой». Петр I был великим правителем, который и при жизни, и после смерти вызывал самые разные чувства, от восхищения до ненависти.

Александр Сергеевич Пушкин о нем талантливо и емко очень написал:

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник…

Петр I ‒ деятель мирового масштаба. Именно поэтому о нем написано много книг. К столь знаменательной дате библиотека академии подготовила книжно-иллюстрированные выставки: «Пётр Великий один есть целая история» (отдел научной литературы), «Петр (отдел художественной литературы). Книги, представленные на выставке, проведут читателя через калейдоскоп событий, малоизвестных фактов, бытовых деталей, раскроют внутренний облик Петра I, исследует его душевные качества.

 

Обзор некоторых книг мы предлагаем вашему вниманию

Буганов, В. И. Петр Великий и его время / В. И. Буганов. ‒ Москва.: Наука, 1989. -192 с.

В книге дается характеристика яркой личности Петра Великого, поражавшей воображение современников и потомков.

Книга посвящена жизни и деятельности Петра I ‒ первого российского императора, реформатора и преобразователя России. Она основана на новейших исследованиях и публикациях исторических источников. Для читателей, интересующихся отечественной историей.

 

Оларт Е. Петр I и женщины /Е. Оларт. – Киев: Мыстецтво, 1981. – 128 с.

Книга воссоздает атмосферу, в которой рос и воспитывался будущий царь, описывает ближайшее его окружение, детские и юношеские игры, увлечения, забавы, неистощимый запас юмора, веселья, неуемную страсть Петра к всевозможным праздникам и увеселениям. Не претендуя на создание полнокровного образа великого русского самодержца, автор делает скромную попытку раскрыть лишь одну сторону жизни Петра ‒ его отношение к женщинам, в частности к Анне Монс, леди Гамильтон и Марте Скавронской, впоследствии второй жене Петра, будущей императрице всероссийской Екатерине I.

 

Бобылев, В. С. Внешняя политика России эпохи Петра I / В. С. Бобылев; Гос. ком. СССР по нар. образованию. ‒ Москва : Изд-во Ун-та дружбы народов, 1990. – 165с.

В книге освещается внешняя политика России в период петровских преобразований. В ней дается анализ предпосылок борьбы Российского государства за выход к Черному и Балтийскому морям, укрепления позиций России на Дальнем Востоке и берегах Каспия, определяется роль России в европейской международной политике после Ништадтского мира, характеризуется деятельность русской дипломатии, вскрывается процесс превращения России в великую европейскую державу.

 

Князьков С. Из прошлого русской земли. Время Петра Великого: Кн. для чтения по рус. истории в шк. и дома / С. Князьков. ‒ [Репринт. воспроизведение изд. 1909 г.]. – Москва : Планета, 1991, С.710

Вашему вниманию предлагается репринтное воспроизведение первого издания 1909 года книги «Из прошлого русской земли. Время Петра Великого». Книга была выпущена в Москве типографией Товарищества И. Д. Сытин и К. Её автор ‒ Сергей Александрович Князьков (1873-1920) ‒ видный отечественный историк, автор крупных трудов по истории Московской Руси и эпохи Петра I.

Автор воссоздает широкую картину жизни России, осуществлявшей кардинальные реформы практически во всех областях общественного устройства ‒ в сфере государственного и военного строительства, промышленности и торговли, культуры и просвещения, развития городов и положения сословий.

Обилие фактического материала, простота изложения, актуальность проблематики, проявляющаяся в созвучии нашему времени, иллюстрации, зачастую незнакомые современному читателю ‒ вот основные достоинства этой книги.

 

Молчанов, Н. Н. Дипломатия Петра Первого. Издание 2-ое. / Н. Н. Молчанов. ‒ М.: Международные отношения, 1986. ‒ 448 с., илл.

В книге проф. Н. Н. Молчанова освещается внешняя политика и дипломатия России в период петровских преобразований. В ней раскрывается яркая картина борьбы русского народа за укрепление независимости, могущества России, за превращение ее в великую европейскую державу. Для художественного оформления книги использованы картины и гравюры русских и зарубежных художников

 

Павленко, Н. И. Петр Первый и его время : кн. для учащихся сред. и ст. классов. – 2-е изд., доп. / Н. И. Павленко. – Москва : Просвещение, 1989. – 175 с., ил.

Книга посвящена первому российскому императору Петру I. Его жизнь и деятельность рассматриваются на широком фоне социально-экономической и общественно-политической жизни, в неразрывной связи с решением стоящих перед правителем задач усиления государства Российского среди европейских и восточных держав.

 

Петр Первый // Рыжов, К. В. 100 великих россиян / К. В. Рыжов. – Москва : Вече, 2000. ‒ С.118

В книге историка К. В. Рыжова собраны жизнеописания великих россиян. Среди них ‒ жизнь и реформы Петра I. Читатель узнает о том, какие войны происходили в те времена, с кем сражались русские войска, чтобы вернуть ранее потерянные российские земли.

 

Харт, М. Х. 100 великих людей / М. Х. Харт. – Москва : Вече. – 544 с.

Сегодня, через двенадцать лет после первой публикации «100 биографий», эта книга по-прежнему пользуется спросом и переводится на иностранные языки.

Куда легче оценить исторических деятелей древности. У нас уже есть материал, чтобы более или менее верно оценить степень влияния этих лиц на ход истории (если такое влияние имело место). Ведь каким бы значительным (или каким бы новатором) ни казался нам современный властитель, все же трудно предсказать, насколько продолжительным окажется его влияние на ход истории.

Автор книги пишет: «Эта книга содержит мой собственный ответ на указанный вопрос: перечень ста исторических лиц, чье влияние на историю человечества было особенно заметным. Я подчеркиваю, что здесь речь идет именно о силе воздействия, а не о человеческом или духовном величии».

 

Шишов, А. В. 100 великих  военачальников / А. В. Шишов. – Москва : Вече, 2002. – 608 с.

Каждый из них имел свою харизму и блестящий организаторский талант, поэтому их биографии, описание характеров и самых знаменитых сражений, безусловно, привлекают внимание к этой книге

Делом всей своей жизни Петр I считал возвышение российского государства и усиление его военной мощи. Обладая сильной волей, целеустремленностью и большой работоспособностью, Петр Алексеевич в течение всей своей жизни учился, уделяя особое внимание военному и морскому делу.

Он стал основателем русской регулярной армии и флота, продолжив военные реформы своего отца – царя Алексея Михайловича.

Ионина, Н. А. 100 великих картин. / Н. А. Ионина. ‒ Москва.: Вече, 2000. ‒ 512 с. (100 великих).

        

«100 великих картин» ‒ очередная книга популярной серии «100 великих», составленная из очерков о самых выдающихся картинах в истории человечества. Читатели смогут не только узнать много нового и интересного об истории создания этих картин, но и совершат своеобразное путешествие по мастерским самых великих художников мира.

Интерес к живописи постоянно и неуклонно растет. Живая действительность в каждом произведении искусства, представленная в издании, поражает и увлекает своей исторической подоплекой. Здесь мы с Вами находим информацию и об истории создания того или иного шедевра, и об их дальнейших судьбах сквозь вереницу веков.

 

Это интересно

6 февраля 1689 года в качестве свадебного подарка молодоженам Петру Первому и Евдокии Лопухиной в честь их бракосочетания была  преподнесена  Рукописная книга («парадная рукопись»). «Книга любви знак в честен брак» была создана русским книжником, поэтом и педагогом Карионом Истоминым (конец 1640-х – 1717).

Этот рукописный шедевр ‒ эмблематическая поэма в стиле русского барокко, объединяющая искусство слова и изображения.

Один из великих европейских философов-просветителей и писателей так объяснял свое желание написать о Петре Великом: «Когда я его видел … ходящим по парижским лавкам, ни он, ни я еще не подозревали, что я однажды сделаюсь его историком». Тем не менее, именно этот человек  стал первым французом, написавшим историю России при первом русском императоре.

Слова принадлежат Вольтеру (Франсуа Мари Аруэ), который стал автором двух томов «Истории Российской империи при Петре Великом» (1759 (1 том), 1763 (2 том)).

Другим европейцем, обратившимся к личности Петра и истории России, стал английский писатель и журналист Даниэль Дефо. Его перу принадлежит «Беспристрастная история жизни и деятельности Петра Алексеевича, нынешнего царя Московии, от его рождения до настоящего времени. С описанием его путешествий и переговоров в разных европейских странах. Его действия и достижения в северных и восточных частях света. Во взаимосвязи с историей Московии. Написано британским офицером, находившимся на царской службе» (1723).

Один из знаменитых прижизненных портретов Петра I был создан известным английским живописцем немецкого происхождения Годфри Неллером. Молодой царь представлен на портрете во весь рост и в рыцарских доспехах.

Портрет был подарен в 1698 году английскому королю Вильгельму III Оранскому (1650-1702); сегодня картина находится во дворце Хемптон-Корт в Лондоне,

При жизни Петра его парадные портреты создавали французские художники Жан-Марк Натье (1685-1766) и Луи Каравак (1684-1754).

Натье в 1717 году в Амстердаме написал парные портреты царя и Екатерины I (Эрмитаж, Санкт-Петербург) и картину «Битва при Лесной»);  Каравак стал придворным живописцем Петра I, автором портретов императора и членов его семьи (Екатерины, дочерей Анны и Елизаветы, а также сына Петра Петровича) и батального полотна «Петр I в Полтавской битве» (1717).

 

«С кем сравню Великаго Государя? … Кому ж я Героя нашего уподоблю? …Каков Тот, который всесильным мановением управляет небо, землю и море: дхнет дух Его ‒ и потекут воды, прикоснется горам ‒ и воздымятся».

Слова принадлежат Михаилу  Ломоносову (1711-1765), великому русскому учёному-энциклопедисту, естествоиспытателю и литератору, историку и художнику, члену Санкт-Петербургской Императорской академии наук. Слова приведены из «Слова похвального блаженныя памяти Государю императору Петру Великому, 26 апреля 1755 года».

Интересно, что, как поэт, Ломоносов является автором стихотворной надписи «К статуе Петра Великого» и неоконченной поэмы «Пётр Великий»; как художник – автором мозаических картин «Полтавская баталия» и «Портрет Петра I».

 

 

Материал подготовила
библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева