Память о Великой Победе: в ДонНАСА вышел в свет тематический сборник научно-исследовательских работ студентов

На сайте издательства Донбасской национальной академии строительства и архитектуры представлен новый сборник: Академические чтения. Сборник научных статей и исследовательских работ «77-летие Победы в Великой Отечественной войне: историческая память поколений».

Авторами материалов, представленных в сборнике, стали студенты первых курсов всех специальностей академии, учащиеся Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ГОУ ВПО «ДОННАСА», которые в  апреле-мае 2022 года приняли участие в проекте «Моя семья в годы Великой отечественной войны». 

Во вступительном слове преподаватель кафедры «История и философия» ДонНАСА кандидат исторических наук, доцент Л. А. Скворцова отметила: «Цель наших исследований состоит в том, чтобы на примере исторических свидетельств, судеб наших соотечественников ближнего и дальнего зарубежья: ветеранов, участников войны и тружеников тыла, жителей оккупированных территорий и узников концентрационных лагерей, их воспоминаний, – показать все ужасы фашистского режима и его злодеяний».

И студенты Донбасской академии строительства и архитектуры через призму воспоминаний родных и близких своих семей, которые на себе прочувствовали все тяготы и жестокость войны, стали исследователями событий времен Великой Отечественной войны.

«Это стало нашим посильным вкладом в сохранение исторической памяти, в предотвращение фальсификации истории нашей страны, это – наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками», –  подчеркнула педагог.

Сборник будет полезен студентам, магистрантам, аспирантам, преподавателям, школьникам и всем интересующимся историей Великой Отечественной войны.

Ознакомится с материалами сборника можно на официальном сайте ДонНАСА по ссылке.