Основные принципы: на неделе ДПО представители ДонНАСА обрели новые компетенции

Завершилась неделя ДПО, в которой самое активное участие  приняли представители факультета ДПО ГОУ ВПО «ДОННАСА» к.н.гос.упр., Наталья Александровна Пушкарева и к.э.н., доцент Валентина Анатольевна Крахина.  Работа представителей академии проходила в формате видеоконференции, мероприятия были посвящены новым тенденциям, проблемам и перспективам развития системы дополнительного профессионального образования.

Мероприятия были организованы Образовательно-методическим консорциумом «Международная ассоциация профессионального дополнительного образования» (МАПДО, г. Москва) совместно с ведущими вузами Российской Федерации и проходили со 2 по 11 июня.

На базе ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» 2 июня состоялось пленарное заседание, посвященное обзору основных тенденций рынка ДПО и перспектив дополнительного образования в новых реалиях. В своем выступлении начальник управления развития компетенций ФГБОУ ВО «НовГУ» Инна Андреянова отметила, что в условиях цифровизации и роста конкуренции на рынке образовательных услуг вузы должны не только улавливать спрос со стороны потребителей, но и уметь его создавать. А для этого, подчеркнула выступающая,  нужно осваивать современные маркетинговые инструменты.

Также с докладами на мероприятии выступили заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалёва, заместитель генерального директора национального агентства развития квалификаций Алла Факторович, директор департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций ФИОП Станислав Нисимов и другие.

 Участники круглого стола «Новые реалии: как ДПО в вузах оставаться конкурентоспособным» 7 июля обсуждали вопросы конкуренции и добросовестности на рынке образовательных услуг, особенности популяризации программ дополнительного профессионального образования. А затем и  охотно делились успешными практиками организации ДПО в своих вузах, а также обсуждали проблемные вопросы.

А 9 июня прошел баттл «Кто останется на рынке ДПО в 2030 году»., где была предоставлена возможность высказывать свои точки зрения о перспективах развития ДПО, прибыльности реализации программ, сильных и слабых сторонах современной и прогнозируемой системы дополнительного профессионального образования. Однако, несмотря на жаркие дискуссии, все участники были солидарны в том, что сила корпоративных университетов и классических организаций ДПО в максимальной практико-ориентированности, в действительно прикладных знаниях, которые студенты моментально могут применять по месту работы. Однако, отмечали на дискуссии, часто такое образование требует большей глубины и трансдисциплинарности.

По результатам столь насыщенной программы участники от ГОУ ВПО «ДОННАСА» получили много полезной информации об особенностях и успешных практиках реализации программ ДПО передовыми вузами, а также наметили ориентиры сотрудничества ГОУ ВПО «ДОННАСА» в рамках реализации программ дополнительного профессионального образования с образовательными учреждениями Российской Федерации.