Продуктивность и результативность: на июньском заседании Ученого совета ДонНАСА подвели итоги текущего учебного года

В понедельник, 27 июня, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета, которое прошло в дистанционном формате.

В повестке дня заседания – подведение итогов по отдельным направлениям работы академии в 2021-22 учебном году.

С докладом «Анализ результатов аттестации аспирантов. Отчеты докторантов и старших научных сотрудников о работе над диссертациями» выступил проректор по научной работе Владимир Филиппович Мущанов. Представив членам Ученого совета подробную информацию о работе аспирантов, докторантов и соискателей, Владимир Филиппович рассказал также о планах приема в аспирантуру в 2022 году, хотя отметил, что контрольные цифры приема пока  неизвестны.

Был представлен отчет о выполнении плана публикаций в изданиях, входящих в ведущие международные базы данных (SCOPUS, WoS), за 1-е полугодие 2022 г.

Также Владимир Филиппович отдельно остановился на вопросе приоритетных направлений исследований, подчеркнув, что они нуждаются в корректировке.

Далее члены Ученого совета заслушали отчет о результатах работы Учебно-методического объединения по укрупненным группам направления подготовки 07.00.00 «Архитектура» и 08.00.00 «Техника и технология строительства».  Председатель УМО Виктор Иванович Нездойминов в своем докладе подчеркнул, что УМО в 2021-22 учебном году уделяло особое внимание вопросам внедрения современных технологий обучения, методов оценки качества подготовки специалистов архитектурно-строительного профиля.

– Цифровые технологии – неотъемлемая часть современного учебного процесса. Наша цель – профессиональное успешное обучение, ориентирование студентов на самостоятельную углубленную работу. Необходимо также эффективно использовать дистанционные технологии и для практических лабораторных работ, поскольку это очень важно для того, чтобы студенты могли идти в ногу со временем, – отметил В. И. Нездойминов. 

Первый проректор ДонНАСА В.Г. Севка представила информацию о работе Учебно-методического совета академии.

Виктория Геннадиевна отметила эффективность и результативность как учебно-методического совета академии, так и учебно-методических комиссий факультетов. Итоги работы УМС в 2021-22 учебном году: разработка и актуализация ряда локальных нормативных актов; внесение предложений по улучшению учебных и методических процессов в ГОУ ВПО «ДОННАСА»; проведение учебных семинаров по совершенствованию методического обеспечения, процессов трудоустройства и практики, разработке рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы; рекомендации к изданию Ученым советом и передаче в IPRbooks учебно-методических изданий преподавателей академии.

Говоря об особенностях учебно-методической работы, первый проректор остановилась на вопросах взаимодействия ДонНАСА с  российскими вузами. Актуальные вопросы развития архитектурно-строительной отрасли, обмен опытом обсуждались с представителями Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Подробнее Виктория Геннадиевна рассказала о работе с Донским государственным университетом, с которым у нас заключено соглашение о сотрудничестве и утверждена дорожная карта взаимодействия, в частности, программа двойных дипломов для студентов, поступающих на обучение по программам бакалавриата.

О результатах промежуточной аттестации по итогам весеннего семестра 2021/2022 учебного года также доложила В. Г. Севка, доклад которой дополнили деканы факультетов.

– Учитывая текущую ситуацию, ряд студентов получили право на академический отпуск, часть из которых по мобилизации, а часть по временной утере связи с академией. Мы должны эффективно отработать с этими студентами по мере возвращения их в академию, – отметила первый проректор.

Ректор ДонНАСА Николай Михайлович Зайченко, комментируя итоги отчета, подчеркнул, что сохранение контингента студентов и преподавателей – ключевая цель академии, а также поставил задачи по работе во время приемной кампании. 

С информацией о работе диссертационных советов Д 01.006.02, Д 01.005.01 и Д 01.023.03 выступили Евгений Васильевич Горохов, Татьяна Сергеевна Башевая, Александр Васильевич Лукьянов. Результаты работы диссертационных советов оценены положительно, намечены дальнейшие перспективы работы.

Завершая заседание, Николай Михайлович Зайченко поблагодарил всех сотрудников за успешную и самоотверженную работу в непростых условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, что привело к длительному периоду дистанционного обучения, затем в условиях специальной военной операции и участившихся обстрелов:

– С 1 июля многие преподаватели уйдут в отпуск. Хочу пожелать вам восстановить силы, набраться здоровья и первого сентября приступить к работе с новыми силами. Берегите себя, пусть вас хранит Бог! Мы обязательно увидимся со всеми в сентябре. Надеемся на скорейшее возвращение мобилизованных сотрудников и студентов и наступление мира! – подытожил ректор.

image_pdfimage_print