«С Днем архитектора!»: библиотека ДонНАСА в канун праздника предлагает вспомнить о некоторых чудесах зодчества

В России, как и в некоторых других странах мира, 4 июля отмечается День архитектора.  

Праздник под названием Всемирный День Архитектуры еще в 1985 учредил Международный Союз архитекторов. Эта организация была создана в тяжелом послевоенном 1946 году, когда большинство городов и поселений Восточной и Западной Европы лежали в руинах. Их необходимо было отстраивать заново, для чего потребовались усилия всего мирового сообщества и, конечно же, архитекторов всего мира. Чтобы подчеркнуть особое значение архитектуры и архитекторов для мирной жизни и был обозначен день – первый понедельник июля.

Однако через 11 лет Генеральная Ассамблея Международного Союза Архитекторов решила, что более правильно будет отмечать этот профессиональный праздник одновременно с Днем Жильяв первый понедельник октября. В результате этого образовалось два самостоятельных праздника – День Архитектора и Всемирный День Архитектуры. Первый из них в некоторых странах так и отмечается в июле. А Всемирный День Архитектуры отмечается в первый понедельник октября.

Но как бы там ни было, это два важных праздника для всех тех, кто любит и ценит архитектуру, и конечно для тех людей, которые непосредственно связанны с данной профессией.

Профессия архитектора – прекрасная опция для творческого человека, но вместе с тем она требует глубоких теоретических и практических знаний в самых разных областях: архитектор должен отлично знать строительную механику, физику, химию, хорошо разбираться в геологии и минералогии, и помимо этого также разбираться в юриспруденции.

Но архитектору мало познакомиться с набором стандартных требований. Это профессия, требующая креативного подхода и нестандартных решений. Именно благодаря уникальным идеям чудо-планировщиков мир смог увидеть дамбу, которая передает шепот на 100-метровое расстояние, небоскреб с ниспадающим бассейном на крыше, мост, построенный по чертежам 3-вековой давности, здание, через которое проходит автомагистраль.

И все-таки, в первую очередь, мы обязаны инженерам-проектировщикам, строителям, и всем, кто так или иначе имеет отношение к архитектуре, за наши уютные и теплые дома, которые защищают нас не хуже, чем стены самой надежной крепости.

 

Уважаемые преподаватели,  будущие архитекторы!

Библиотека Академии поздравляет Вас с Днем архитектора!

Архитектура – это целая Вселенная.

Завораживающая. Непознанная. Бескрайняя.

Сегодня ваша добросовестная учеба и качественная работа имеют огромное значение для успешного развития нашего края. Вы, будущие специалисты градостроительства и архитектуры, будете вкладывать свои знания и труд в создание актуальной архитектуры, комфортных условий для жизни, работы и отдыха людей.

Желаем каждым проектом идти навстречу прекрасному и заглядывать за грань обыденности: сквозь время, оттенки и сюжеты.

Всем крепкого здоровья, терпения, уверенности, мира и процветания!

Немного архитектурных чудес

Храм Минакши

Храм Минакши в юго-восточном индийском штате Тамилнад назван в честь индусской богини Минакши — одной из аватар супруги бога Шивы. Храм, который украшен 14 гопурами (50-метровыми башнями, украшенными религиозными сюжетами) и более 33 000 скульптур, находящимхся внутри, не очень хорошо известен, но без сомнения является одним из самых удивительных архитектурных чудес мира.

Мечеть шейха Лютфуллы

Один из лучших примеров Сефевидско-иранской архитектуры возвышается в центре иранского города Исфахана. Мечеть шейха Лютфуллы уникальна тем, что у нее нет ни единого минарета и внутреннего дворика. Причиной этого является то, что она первоначально была построена для женщин из гарема шаха. В молельный зал женщины попадали через извилистый подземный коридор. Плитка, которой облицован купол, в течение дня меняет свой цвет от кремового до розового.

Великая мечеть Дженне

Великая мечеть в малийском городе Дженна − настоящее архитектурное чудо. Это здание является самой крупной структурой из глины и земли в мире и одним из лучших примеров суданско-сахелианской архитектуры. Во время фестиваля в апреле и мае местные жители покрывают мечеть новым слоем глины, чтобы заделать трещины, возникающие под палящим североафриканским солнцем.

Кносс

Несмотря на то, что бывший город Кносс на греческом острове Крит считается самым старым городом Европы (1700  г. до н. э.), он не очень хорошо известен. Когда-то это место было политическим и церемониальным центром минойской цивилизации. Согласно легенде, именно рядом с Кноссом был расположен знаменитый лабиринт Дедала, в котором был заключен Минотавр.

Великая индийская стена

Великая китайская стена знаменита на весь мир, однако, это не единственная большая стена в Азии. В штате Раджастхан расположена Великая индийская стена, которая является второй по длине стеной в мире (36 км), и которая окружает форт Кумбалгарх. В стенах этой крепости расположены более 360 храмов, а постройка стены заняла почти 100 лет.

 

Материал подготовила
библиотекарь 1 категории
Т. Н. Шинкарева

image_pdfimage_print