Социальные проекты представителей ДонНАСА получили грантовую поддержку организаторов форума «УТРО»

В составе делегации города Макеевки  представители молодежи ДонНАСА приняли участие в комьюнити-форуме «УТРО», первая смена которого прошла в Ханты-Мансийске с 1 по 5 августа.

Молодые преподаватели ДонНАСА ‒ ассистент кафедры экономики, экспертизы и управления недвижимостью Валентина Лыкова, ассистент кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры Ангелина Ступина, а также студентка  2-го курса Мария Снытко, обучающаяся по направлению подготовки «Ландшафтная архитектура», представили свои социальные проекты.

Валентина Лыкова, принимавшая участие в форуме по направлению «Урал. Креативные сообщества», предложила создать комьюнити-центр. По задумке автора, центр будет представлять собой комфортную среду для неформального общения и внеучебной деятельности студентов, где они смогут обмениваться идеями и обсуждать совместные креативные разработки. Проект был высоко оценен жюри и получил грант для реализации в размере 477 тысяч рублей.

Я участвовала в грантовом конкурсе в первый раз и выиграла! Очень рада этому. Огромное спасибо экспертам, которые нас консультировали, действительно, их консультации были очень полезны. И благодаря этому можно было круто защититься, то есть они дали очень дельные советы. Теперь я могу реализовать свой проект на территории своего любимого города Макеевки, ‒ поделилась впечатлениями Валентина.

Две другие представительницы ДонНАСА участвовали в форуме по направлению «Урал. Урбанистические сообщества».

Студентка  Мария Снытко презентовала проект на тему «Студенческая спортивная площадка». Защита проекта была успешной, и студентка получила грант для реализации своей идеи в размере 469 тысяч рублей.

При разработке проекта я ставила такие цели: создание условий для укрепления здоровья студентов нашей академии, для организации отдыха и оздоровления представителей всех возрастных групп населения прилегающей жилой застройки посёлка «Ганзовка» Червоногвардейского района города Макеевки. Очень хочется повысить поведенческую заинтересованность и позитивную мотивацию взрослых жителей и молодежи к здоровому образу жизни, ‒ рассказала Мария.

Ангелина Ступина представила на форуме проект «Современный облик города через новую жизнь угольных шахт Донбасса». С рождения проживая в г. Макеевке, Ангелина наблюдала проблемы, возникающие, когда шахта перестает быть рентабельной, а ее заброшенная территории создает различные проблемы для города.

В итоге, я начала заниматься вопросом, как улучшить территории и здания недействующих шахт. Чтобы найти правильное решение, я хочу провести панельные дискуссии, что хотели бы видеть жители города на месте недействующих шахт; конкурс рисунков среди школьников 1-11 классов на тему «Как я вижу будущее шахт нашего города»; субботники по уборке территории шахт, с целью улучшения экологического состояния города; видеолекцию по истории шахт Донбасса, ‒ поделилась планами Ангелина Ступина.

И хотя проект Ангелины не получил грант, молодой преподаватель набралась опыта в составлении проекта, в публичной защите перед большой аудиторией, и готова продвигать в общество свои мысли и свои проекты.

Отметим, что в форуме принимали участие представители молодёжных сообществ, зарегистрированных как НКО или действующих в качестве объединения, а также сообществ молодых людей из Уральского федерального округа, других регионов России и молодежь г. Макеевки ДНР. Организаторы форума «УТРО» вручили грантовую поддержку от правительства Югры 19 победителям, двое из которых ‒ представители ДонНАСА.

 

image_pdfimage_print