Реализация программы сотрудничества: студенты и преподаватели ДонНАСА прошли практики и стажировку в Ростове-на-Дону

Завершился визит делегации из 26 студентов 1-2 курсов и 2 преподавателей Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, которая в течение двух недель, с  24 июля по 5 августа,  находилась г. Ростове-на-Дону. 

Визит осуществлялся в рамках Соглашения о взаимодействии с Донским государственным техническим университетом (ДГТУ) и в целях реализации Дорожной карты по развитию программы сотрудничества между ДГТУ и ДонНАСА. Организацию трансфера делегации для участия в практике-стажировке осуществила Общественная организация «Русский центр».

Основная цель пребывания обучающихся и преподавателей ДонНАСА в ДГТУ – прохождение учебной практики и стажировки. С учетом особенностей учебных планов обучающихся студенты были разделены на группы и направлены на разные предприятия для прохождения разных видов практики  (изыскательской (геодезической), исполнительской и ознакомительной). Преподаватели ДонНАСА – Морозова Татьяна Васильевна, старший преподаватель кафедры инженерной геодезии, и Мачикина Дарья Владимировна, ассистент кафедры техносферной безопасности, прошли на этих предприятиях стажировку.

 

Учебная практика и стажировка были организованы на предприятиях-партнерах Донского государственного технического университета, являющихся базами практики для студентов ДГТУ.  Представители ДонНАСА имели возможность познакомиться с деятельностью ООО «Датум Групп», ООО НПП «Гран-91», ООО «Дорстройгрупп».

По результатам завершения практики и стажировки все участники получили сертификаты.

В свободное время ребята знакомились с ДГТУ, посещали пешие и автобусные экскурсии по Ростову-на-Дону, занимались спортом в бассейне  и спорткомплексе университета. В конце практики сотрудниками ДГТУ для ребят был организован пикник на берегу реки Дон.

После возвращения преподаватели и студенты поделились впечатлениями о двух неделях пребывания в Ростове-на-Дону:

Хочется сказать большое спасибо сотрудникам и всему коллективу ДГТУ, которые занимались организацией и проведением практики-стажировки. На каждом этапе мы получали консультации и ощущали поддержу, готовность взаимодействовать с нами для решения всех организационных вопросов. Отдельное спасибо за прекрасно спланированную и осуществленную программу досуга. Мы смогли зарядиться позитивными эмоциями, – отметила Дарья Владимировна Мачикина.

Выражаем огромную благодарность за прекрасно подготовленную программу практики Светлане Анатольевне Сидашовой, начальнику отдела развития карьеры обучающихся ДГТУ, и руководителям баз практик ДГТУ – генеральному директору ООО «Датум Групп» Роману Анатольевичу Мацегорову, генеральному директору ООО НПП «Гран-91» Александре Олеговне Вонгай, директору ООО «Дорстройгрупп» Андрею Александровичу Неговорову.

Передаем слова благодарности проректорам ДГТУ, осуществлявшим координацию при организации всех вопросов пребывания делегации ДонНАСА – проректору по учебной работе Владимиру Александровичу Колодкину, проректору по молодежной политике Андрею Игоревичу  Гуськову и проректору по учебной работе и международной деятельности Алексею Николаевичу Бескопыльному, а также благодарность за реализацию программы практики и проведение всех запланированных мероприятий со стороны ДГТУ – декану факультета «Промышленное и гражданское строительство» Александру Ивановичу Евтушенко, заместителю декана факультета «Промышленное и гражданское строительство» Светлане Евгеньевне Манжилевской, и.о. заведующего кафедрой «Технология строительного производства» Елене Валентиновне Иванчук, доценту кафедры «Организация строительства» Константину Александровичу Цапко.

Отдельную благодарность выражаем Алине Михайловне Винницкой, руководителю Управления развития международного партнерства ДГТУ, Сергею Викторовичу Мещерякову, руководителю службы международного сотрудничества, а также Эдуарду Степановичу Аракельянцу, начальнику управления по воспитательной работе и молодежной политике, благодаря общей координации со стороны которых состоялось проведение практики и досуговой программы пребывания делегации на самом высоком уровне.

Передаем особую благодарность от студентов ДонНАСА кураторам трех групп наших студентов, назначенным от ДГТУ для сопровождения во всех мероприятиях и принявшим самое активное участие в реализации программы практики – Ибрагиму Дахировичу Узденову, эксперту по работе с профессиональной подготовкой и стажировками в Ростовской области; Андрею Владимировичу Бовдурцу, технику центра развития студенческих инициатив ДГТУ, Кириллу Александровичу Булану, делопроизводителю сектора социальных практик.