Преподаватели Архитектурного факультета ДонНАСА встретились со своими коллегами из ПГУАС

Представители ДонНАСА ‒ доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой «Градостроительство и ландшафтная архитектура» Евгений Алексеевич Гайворонский и старший преподаватель кафедры «Архитектурное проектирование и дизайн архитектурной среды» Наталья Петровна Гайворонская,  посетили Пензенский  государственный университет  архитектуры и строительства с целью развития сотрудничества между образовательными организациями.

Слева направо – проректор по научной работе Сафьянов А. Н., ректор Болдырев С. А., Гайворонский Е. А., проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Рылякин Е. Г.

Во время общения с руководством университета Евгений Алексеевич Гайворонский передал экземпляр своей монографии «Архитекторы Донбасса», изданной к 50-летнему юбилею ДонНАСА и её Архитектурного факультета, а также тематический архитектурный номер  журнала «Строитель Донбасса», а ректор университета Сергей Александрович Болдырев  вручил красочный каталог международной выставки-конкурса «ТАТЛИН-фест 2021 г.» с символической подписью «В знак призыва к сотрудничеству».

В каталоге представлены уникальные работы победителей выставки-конкурса 2021 г. и лучшие работы выпускников архитектурных и художественных вузов и средних специальных  учебных заведений из России, Казахстана, Израиля, Азербайджана, Армении, Узбекистана.

В числе отмеченных Дипломом   I-й степени в номинации «Макет архитектурной среды»  в каталоге представлена работа студента 2-го курса архитектурного факультета ДонНАСА Даниила Лунёва (руководитель ‒ Ступина А. Э., ассистент кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры).

С целью установления более тесных межкафедральных связей представители ДонНАСА пообщались с коллегами кафедры градостроительства. Заведующая кафедрой кандидат архитектуры, доцент Ирина Александровна Херувимова провела для своих коллег из ДонНАСА содержательную экскурсию, во время которой рассказала об истории создания Архитектурного факультета и кафедры градостроительства, об их современной деятельности и планах на будущее, о материальной базе, о профессорско-преподавательском составе. Очень заинтересовала представителей ДонНАСА информация о проектной архитектурной и градостроительной деятельности, организованной на кафедре и факультете.

На Архитектурном факультете ПГУАС: Гайворонский Е. А., Гайворонская Н. П., заведующая кафедрой градостроительства канд. архит., доц. Херувимова И. А. и ст. преподаватель Гущина Е. С.
В аудитории по BIM технологиям

Коллеги из ПГУАС поделились опытом работы с одарёнными детьми  в рамках сотрудничества с Центром выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области «Ключевский» по двухнедельной учебной программе «Архитектура, градостроительство, дизайн», которая была реализована в марте 2022 г. Лекции, практические занятия, мастер-классы, семинары, встречи с профильными специалистами, индивидуальные консультации по темам научно-творческих проектов  помогают школьникам понять основы профессии архитектора, градостроителя и дизайнера, а также сформировать у них базовые знания, умения и навыки не только для подготовки к творческим экзаменам при поступлении в вуз по направлениям «Архитектура», «Градостроительство», «Дизайн», но и для выполнения творческих научно-проектных работ для участия во всероссийских конкурсах, выставках, олимпиадах, включая ежегодный международный фестиваль им. В. Е. Татлина, проводимый на базе ПГУАС.

В процессе общения коллеги пришли к единому мнению о необходимости углубления  сотрудничества в области научно-технических исследований и развития совместных образовательных и культурных программ. Представители ДонНАСА договорились о заключении в рамках общего договора о сотрудничестве между вузами дополнительного соглашения о научно-творческом сотрудничестве между кафедрами «Градостроительство» ПГУАС и «Градостроительство и ландшафтная архитектура» ДонНАСА.

‒ Очень важным и по-настоящему трогательным было услышать от наших российских коллег слова глубокой поддержки, сочувствия, а также самые искренние пожелания всему народу Донбасса, коллегам ДонНАСА и Архитектурного факультета, ‒ отметил Евгений Алексеевич Гайворонский.

image_pdfimage_print