На заседании Совета ректоров ДНР обсудили актуальные вопросы развития системы образования Республики

Сегодня, 9 августа, в Донецком национальном университете состоялось заседание Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Донецкой Народной Республики.

В заседании приняли участие Министр образования и науки ДНР Ольга Колударова, первый заместитель Министра образования и науки ДНР Михаил Кушаков, председатель Совета ректоров ДНР, ректор ДонНУ Светлана Беспалова, председатель Профсоюза работников образования и науки ДНР Ася Горшкова, ректоры вузов Республики. Проректоры Мариупольского государственного университета и Приазовского государственного технического университета приняли участие в мероприятии в дистанционном формате.

К участникам мероприятия обратилась Ольга Колударова. «Есть много вопросов, которые мы должны с вами обсудить и принять правильные решения. Важно учесть, что на сегодняшний день в Республике, в том числе и в сфере образования, проходят процессы полной синхронизации с российским законодательством. А те проблемы, которые выявляются в ходе подготовительных работ, необходимо обсуждать сегодня, чтобы двигаться в направлении решения поставленных задач», — отметила Министр.

Об итогах приемной кампании-2022, проблемах и способах их решения доложила ректор ДонНУ Светлана Беспалова. Ректоры вузов также выступили с предложениями по совершенствованию организации приемной кампании и дополнительного набора студентов, по выполнению контрольных цифр приема.

Министр поручила до 12 августа внести предложения по данным вопросам в Проект решения, чтобы учесть их при дополнительном наборе, который в Донецкой Народной Республике пройдет с 1 по 15 сентября для поступающих на бюджет,  и продлится до 31 декабря для поступающих по договору.

Ольга Колударова также отметила, что необходимо учесть интересы абитуриентов и донести до них информацию о бюджетных местах, чтобы они могли определиться с выбором направлений подготовки и вузов. 

На повестку дня был вынесен вопрос об организации взаимодействия вузов ДНР с образовательными организациями высшего образования, расположенными на освобожденных территориях. Члены Совета ректоров обсудили механизмы взаимопомощи и эффективного сотрудничества.

Кроме того, были обсуждены вопросы проведения ремонтно-восстановительных работ в образовательных организациях, обеспечение материально-техническими средствами, в том числе учебниками и учебно-методической литературой, таблицами, средствами наглядности и учебно-лабораторным оборудованием из Российской Федерации вузов и организаций среднего профессионального образования Республики.

Итогом мероприятия станет Проект решения, в который будут внесены предложения ректоров о дальнейшем развитии вузов Республики с 1 сентября 2022 года.

 

Источник — Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

image_pdfimage_print