Библиотека ДонНАСА к Дню строителя подготовила книжную выставку и подборку интересных фактов

Строители были нужны во все времена. Эта специальность дает надежду на стабильность и веру в будущее. А с чем сравнить чувство гордости, когда, проходя мимо красивого высотного дома, понимаешь: «Здесь ничего бы не стояло, когда бы не было меня».

Коллектив библиотеки от всей души желает каждому, кто причастен к строительной отрасли, учиться создавать объекты, которыми по праву можно гордиться! Желаем конструктивной мысли, новаторских идей и смелых решений, воплощения планов и достижения успехов в учебе и на нелегком трудовом поприще.

Мирно спит, отдыхает город
От работы, проблем и наук.
Как никто он строителям дорог
Здесь творенье их смелых рук.
Школы, банки, дворцы, больницы.
И кварталов красивых не счесть
Город вашим трудом гордится,
Быть строителем это честь!

Книжную выставку «Создатели будущего», приуроченную к Дню строителя, профессиональному празднику работников строительной отрасли, оформили специалисты абонемента научной литературы библиотеки ДонНАСА. На ней представлены книжные издания, периодические издания, справочники для строителей, инженеров, литература по проектированию, ландшафтному дизайну, урбанистике и т.д.

На выставке можно найти информацию о  применяемых методиках и  новых технологиях в строительстве. Здесь представлены публикации из научно-практического журнала «Строитель Донбасса», где широко раскрываются современные методы и  технологии в  строительстве.

 

Немного полезной информации.

День строителя ‒ один из тех профессиональных праздников, которые широко отмечаются по всей России. И, как это часто бывает, только немногие вспомнят, когда именно и почему он появился в календаре. Давайте вместе пролистаем страницы истории, чтобы больше узнать об этом важном для многих из нас празднике.

Считается, что идея учредить День строителя посетила тогдашнего первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева во время визита на строящуюся Жигулевскую ГЭС. Советский лидер якобы так впечатлился масштабами и темпами ее возведения, что решил почтить труд людей, силами которых создаются такие махины. При этом в те годы впечатляться и кроме гидроэлектростанции было чем – СССР охватил настоящий строительный бум. Вводились в действие сотни предприятий, шли работы на БАМе, страна начала осваивать целину. Более того, власти, наконец, вплотную задумались о жилищном строительстве. Цель была не менее амбициозна, чем покорение космоса: к 1980 году следовало обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой. Именно тогда начали возводиться знаменитые и знакомые всем «хрущевки», которым в будущем было суждено стать настоящим символом эпохи.

В общем, понятно, что без праздника тут никуда. Впервые День строителя отметили 12 августа 1956 года. «Отмечаемый сегодня, отныне он войдет в календарь как всенародный праздник», – писали газеты тогда и не ошиблись, в календарь День строителя действительно вошел прочно.  И отмечается в нашей стране более шести десятилетий.

Отмечать его предписывалось каждое второе воскресенье августа. В 2022 году это 14 августа.

Строитель – профессия массовая и востребованная. В настоящее время нет такой сферы деятельности, в которой не требовалось бы участия строителей. Современный строитель должен владеть прогрессивной технологией выполнения работ с применением высокоэффективных материалов, инструментов, оборудования, позволяющих выполнять ответственные работы высокого качества.

Сегодня строительный комплекс занимает особое место в экономике многих стран. Эффективность его работы прямо влияет на развитие большого количества смежных отраслей – от производства стройматериалов до архитектурного дизайна и ландшафтного озеленения.

Кроме жилья и важнейших социальных, спортивных, промышленных объектов строители возводят сложнейшие инженерные сооружения, имеющие большое стратегическое значение.

 

Дворцов прекрасных очертанья,
Простой избушки естество —
Все рук строителей созданье,
Все
дорогое мастерство.
Мостов ажурность, ширь каналов,
Стать городов и куполов

Их труд, не то чтобы немалый
Основа жизненных основ!

 

Традиции и обычаи праздника

Про концерты, торжественные речи и награждения передовиков все понятно – без этого и сейчас не обходится ни один День строителя (как, впрочем, и другие профессиональные праздники). Но есть у торжества и довольно необычные традиции.

Например, был в ходу обычай посвящения новичков в профессию. Опытные строители предлагали «молодому» откусить кусочек хлеба с солью – это означало «пуд соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Следующее испытание – подержать руки над чашей с огнем, так можно почувствовать, как «горит» будущая работа. Ну и в финале ритуала новообращенный произносил клятву строителя. При этом на его голову надевали каску, по которой иногда ударяли кирпичом – к счастью, только символически.

В некоторых городах в честь праздника сегодня проходят парады строительной техники. В последние годы на народных гуляньях стали также распространяться разные «производственные» мастер-классы. Желающим, например, предлагают попробовать себя в роли маляра или плиточника-отделочника. Ну а что, и уважение к профессии выпадает шанс проявить, и в хозяйстве полученный навык может потом пригодиться.

 

Интересно о строительстве

  • Сегодня, чтобы начать какое-либо строительство, трудно себе представить этот процесс без такого материала, как цемент. Каким-то образом люди в древности могли обходиться и без него.

Самый наглядный тому пример – Великая Китайская стена. Это грандиозное по своим масштабам сооружение начали возводить ещё в третьем веке до нашей эры. Для  строительства стены использовали специальный клейкий отвар на основе риса. К сожалению, до наших дней технология производства этого отвара не дошла и была потеряна навечно.

  • Сегодня перед современным человеком стоит весьма непростой выбор ‒ из каких материалов лучше всего построить дом? А вот в некоторых странах Африки этот вопрос никого не волнует, так как большая часть всех домов строится из блоков каменной соли. Причем стоит такой дом очень недорого, а строится очень быстро. Учитывая то, что дожди в этих землях идут нечасто, жилища из каменной соли служат своим хозяевам очень долго.

  • Чудо, которое до сих пор не удалось воспроизвести экспертам ‒ неармированный бетонный купол Пантеона в Риме. Собственный вес бетона, из которого он был построен, составляет (по данным Википедии) 4535 тонн.

Купол, увенчанный окулюсом, или отверстием в небо (вероятно, из-за необходимости сбросить вес), очень хорошо сохранился. Сооружение дошло до нас через века благодаря преобразованию из храма всех богов римского пантеона в католическую церковь, защищающую его от множества грабителей и вторгшихся армий. Эта поистине удивительная конструкция из бетона без арматуры остается на месте почти два тысячелетия (со 113–125 годов нашей эры).

  • Венцом передовых строительных технологий XXI века является возведенный к 2010 году сверхвысокий небоскреб «Бурдж-Халифа» в Дубае. Это 828-метровое многофункциональное здание самое высокое на планете. На его строительство ушло шесть лет.

На 163 этажах  «вертикального города», как его еще называют, расположены апартаменты, офисы, торговые и развлекательные центры, и даже парковая зона.

Для возведения «Бурдж-Халифа» применялся преднапряженный железобетон ‒ в отличие от обычного, он способен растягиваться. Для всех стальных элементов здания понадобилось 60 тысяч тонн арматуры. Для обеспечения устойчивости фундамента в него было забито 192 сваи длиной 50 метров и толщиной 1,5 метра.

  • Почему же вместо 10-го этажа в наших домах обычно строили чердаки? Дело в том, что по нормативам безопасности начала 70-х годов в зданиях выше 28 м должны быть пожарные лестницы, а также грузовые лифты, что, естественно, удорожало строительство. Кроме того, советские пожарные машины имели лестницы длиной всего 28 м, которые не выдвигались выше 9-го этажа. В частности, по этой причине в СССР решили строить только более дешевые и безопасные 9-этажки.

 

Материал подготовила
библиотекарь 1-й категории
Т. Н. Шинкарева

image_pdfimage_print