Обмен опытом, договоры о сотрудничестве, крепкая дружба: делегация студентов ДонНАСА вернулась из Санкт-Петербурга

Сегодня, 15 августа, делегация студентов-активистов ДонНАСА вернулась из Санкт-Петербурга, где ребята по приглашению Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна в период с 9 по 13 августа были участниками Летней школы  студенческого актива СПбГУПТД. Визит состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ДонНАСА и  СПбГУПТД.

Программа пребывания студентов ДонНАСА в Санкт-Петербурге включала мастер-классы по организации проектной деятельности, обмен опытом, совместную разработку проектов и насыщенную культурную программу.

В первый день пребывания делегации в Санкт-Петербурге состоялся открытый диалог студентов ДонНАСА с ректором СПбГУПТД, председателем Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексеем Вячеславовичем Демидовым и проректором по обеспечению образовательной деятельностью и студенческому контингенту университета Евгением Алексеевичем Ананичевым.

На следующий день, 10 августа,  студенты посетили главный корпус Университета ПромТехДизайн, познакомились с историей вуза и побывали на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу.

Особенно продуктивным был день общения с руководителями студенческих объединений СПбГУПТД, которые поделились своим опытом деятельности в сфере молодежной политики. Также 11 августа состоялся обмен лучшими практиками органов студенческого самоуправления, во время которого студенты из ДонНАСА презентовали разработанные проекты по 5 направлениям. Затем были проведены мастер-класс и воркшоп по созданию совместных проектов.

В завершающий день,13 августа,  подводя итоги Летней школы, участники провели познавательный квиз и подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве между Советом обучающихся СПбГУПТД и Первичной профсоюзной организацией студентов ДонНАСА, а также между студенческим СМИ «Сарафан» и студенческим пресс-центром ДонНАСА.

Организаторы Летней школы подготовили для гостей из ДонНАСА обширную культурную программу. В течение 5 дней студенты совершили прогулку на теплоходах по рекам и каналам Петербурга, посетили экскурсию в Дом учёных им. М. Горького, побывали на Заячьем острове, на Дворцовой площади, у храма Спас на Крови. В театре «Мастерская» посмотрели спектакль «Руслан и Людмила». Кульминацией поездки стало дерби двух столиц − футбольный матч Зенит-ЦСКА на Газпром арене.

Участники Летней школы вернулись в родной вуз и поделились своими впечатлениями от поездки.

Очень здорово, что у ДонНАСА такой партнёр СПбГУПТД. Ребята  гостеприимно встретили нашу делегацию, организовали для нас не только обучение в области проектной деятельности, где мы обменивались опытом и взаимодействовали, но и развлекательные мероприятия. От них я просто в восторге! Здорово, что они были разноплановые, и нам дали возможность как можно больше узнать город, прочувствовать его атмосферу. Хочу выразить СПбГУПТД огромную благодарность за то, что они так трепетно отнеслись к составлению развлекательной программы для нашей делегации. И отдельное спасибо за билеты на футбольный матч, давно мечтала побывать на таком мероприятии! – выразила восторг студентка 3 курса Алена Давыдова.

− Мы не устанем говорить слова благодарности за тёплый приём, потому что за эти 5 дней мы обрели новых друзей, получили полезный опыт, узнали больше о прекрасном историческом городе, наполнились вдохновением, − сказала Дарья Гнатова, студентка 2 курса.

Также студенты рассказали о том, как они взаимодействовали в рамках медийной работы.

Студенческое СМИ «Сарафан» проделало очень большую работу, освещая наше взаимодействие и запечатлевая самые важные и трогательные моменты, − отметила одна из участниц делегации, будущий экономист Екатерина Федорович. К ее мнению присоединилась Полина Таран, которая взглянула на город великого зодчества как будущий архитектор. Полина отметила, что в Санкт-Петербурге ей повезло почувствовать исторические эпохи Великой России.  

Наш студенческий коллектив выражает искреннюю благодарность каждому, кто принял участие в подготовке и проведении Летней школы Студенческого актива СПбГУПТД и ДонНАСА, а именно Антону Вячеславовичу Гандрабуре − председателю Совета обучающихся СПбГУПТД и его коллективу: Анне Чащиной, Эвелине Волковской, Дмитрию Колотушкину. Хотим также поблагодарить Ольгу Александровну Гандрабуре, руководителя службы инновационных коммуникаций и проектной деятельности, коллектив Студенческого СМИ «Сарафан» − Дарью Бурую, Александру Дурманову, Маргариту Строкину, Игоря Трамбовкина, а также наших волонтеров, которые постоянно нас сопровождали всюду и помогали во всем. – Высказала общее мнение руководитель делегации, председатель Первичной профсоюзной организации студентов ДонНАСА Анна Викторовна Кондрыкинская.

image_pdfimage_print