«Приоритет 2030»: на производственном собрании обозначены тактические и стратегические цели и задачи развития ДонНАСА

В четверг, 15 сентября, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось производственное собрание коллектива. Делегаты подключались к встрече в дистанционном режиме. Отметим, что традиционное ежегодное собрание прошло в формате онлайн впервые.

Ректор ДонНАСА Николай Михайлович Зайченко представил доклад, в котором подвел итоги деятельности ДонНАСА в 2021/2022 учебном году, а также обозначил ключевые задачи, которые стоят перед академией в тактическом приоритете на 2022/2023 год и стратегические цели, согласующиеся с программой развития вузов «Приоритет 2030», которая реализуется в Российской Федерации.

Николай Михайлович начал свое приветствие с пожелания скорейшего наступления мира. Затем он особо отметил, что те изменения и вызовы, которые вошли в нашу жизнь с началом обострения обстановки в Республике, требуют больших душевных сил и отдачи.

– Я благодарю всех сотрудников академии за то, что мы с вами продолжали работать на благо Родины даже в самой сложной обстановке. В академии с первых дней специальной военной операции был организован гуманитарный штаб, в котором самоотверженно работали, в основном, женщины. Большое спасибо им за это!

Николай Михайлович остановился и на важнейших результатах работы коллектива в прошедшем учебном году.   Особо было отмечено, что в мае, июне и августе были заключены соглашения о партнерстве с рядом вузов Российской Федерации: Московским государственным строительным университетом, Донским государственным техническим университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, с которыми академию связывает многолетняя история разностороннего сотрудничества.  Взаимодействие между ДонНАСА и вузами-партнерами регулируется, помимо соглашений, также и Приказом Минобрнауки России № 439 от 5 мая 2022 года «Об организации взаимодействия образовательных организаций высшего образования Российской Федерации с образовательными организациями Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

Ректор также проинформировал собравшихся о том, что 17 августа 2022 года ДонНАСА и НИУ МГСУ подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках консорциума «Строительство и архитектура», в который входят все ведущие отраслевые вузы России. Это, по мнению ректора, даст новый виток развитию академии.

Далее Николай Михайлович подчеркнул, что тактические задачи, которые будут реализовываться в 2022/2023 учебном году – это, безусловно, важно, но гораздо важнее ставить перед собой стратегические цели, например, в рамках программы «Приоритет 2030». Академия в настоящее время проходит в Российской Федерации процедуру мониторинга, став первым вузом ДНР, который этого удостоен.

Ректор также отметил, что в нынешних непростых условиях наш коллектив проявлял и проявляет творческий подход к работе с абитуриентами, что позволило провести приемную кампанию на «отлично».

Завершая встречу, Николай Михайлович пожелал всем сплоченности, собранности и безопасности.

– Я хочу, чтобы у нас в академии всегда царила атмосфера дружелюбия, поддержки и взаимопомощи, – сказал ректор.

Делегаты производственного собрания выразили готовность продуктивно работать на благо развития академии.

 

С докладом ректора, размещенным на официальном сайте ДонНАСА, можно ознакомиться по ссылке.

image_pdfimage_print