«Книжный бомонд»: библиотека ДонНАСА к юбилею академии организовала выставку справочной литературы

К 50-летнему юбилею Донбасской национальной академии строительства и архитектуры наша библиотека провела книжную выставку «Книжный бомонд: энциклопедии, словари справочники», которая продолжалась с апреля по сентябрь текущего года.  За это время выставка познакомила  преподавателей и студентов с  многообразием справочной литературы, имеющейся в фондах библиотеки.

Человек не может хранить в памяти всё: события прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия, схемы, таблицы, чертежи и т.д.. Поэтому,  когда нужен ответ на вопрос или какая-то фактографическая справка, на помощь приходят  энциклопедии, словари, справочники.

Человеческие знания — наиценнейшая наработка нашей цивилизации. Из века в век информация копилась и передавалась на самых удобных носителях. Гигантские библиотеки, архивы, базы данных – это кладези информации из разных областей науки. Отдельные тематические массивы  этих знаний — энциклопедии.

В архитектурно-строительной энциклопедии обобщены и систематизированы профессиональные термины и их определения, используемые в архитектуре и строительстве, которые отвечают современному уровню их эволюции.

Универсальные  издания по естественным наукам познакомили наших читателей  с интересными коллекциями различных сведений, цифр и фактов по истории и современному состоянию физико-математических, химических, географических и биологических наук.

Другое уникальное издание «Энциклопедия грузовых автомобилей. Формы, модели, конструкции», созданное российскими авторами, посвящено  грузовым автомобилям гражданского назначения из 52 стран мира. В книге приведены сведения по истории более чем 800 всемирно известных и незаслуженно забытых фирм, заводов, об отдельных конструкторах, работавших, в период с 1769 по 2001 год и создававших самые разнообразные автомобили для перевозки всевозможных грузов — от миниатюрных пикапов до гигантских самосвалов грузоподъемностью несколько сотен тонн. 

Представленные на выставке словари оказывают неоценимую помощь, потому что они одновременно и инструмент познания, и важнейшая часть национальной культуры. Словари являются важнейшим источником для всех тех, для кого важно умение говорить и писать правильно, знать и понимать историю и обозначение слов.

Наконец, XXI век подарил миру электронные энциклопедии, которые обеспечивают миллионы пользователей во всем мире самой разнообразной информацией на десятках различных языков. Не занимая ни одного квадратного сантиметра пространства, такие издания способны дать ответ на любой, даже самый необычный, вопрос в течение нескольких секунд.

И все же никакие высокие технологии не способны заменить очарование тяжелых фолиантов с золочеными корешками и великолепными иллюстрациями.

Наша выставка завершила свою работу, а книги, представленные на ней, ждут своих читателей и почитателей.

 

 

Материал подготовила
библиотекарь 1 категории
Т. Н. Шинкарева

image_pdfimage_print