Референдум в ДНР: ответы на главные вопросы

Уже завтра, 23 сентября, в ДНР начнется референдум о вхождении в состав Российской Федерации. Редакция сайта «Всё о ДНР» собрала ответы на часто задаваемые вопросы.

Когда и где будет проходить референдум?

Референдум будет проходить пять дней — с 23 по 27 сентября. Первые четыре дня голосование будет проходить на придомовых территориях (во дворах или подомовой обход), а в последний день откроются избирательные участки.

Как будет проходить голосование на придомовых участках?

С 23 по 26 сентября группы участковой комиссии референдума будут выезжать по адресам и проводить голосование во дворах или путем подомового обхода. Сотрудники избирательной комиссии будут использовать сейф-пакеты – бюллетени запечатают в одноразовые пакеты с защитной лентой, чтобы не допустить фальсификаций.

По каким документам можно проголосовать?

Можно предъявить паспорт ДНР, удостоверение личности офицера, военный билет солдата и офицера, адресную справку, паспорт Украины с пропиской в ДНР, а также иной документ, удостоверяющий личность, который выдан уполномоченным на то органом.

Как проголосовать тем, кто в России?

Избирательные участки будут сформированы в каждом субъекте РФ, в котором проживают участники референдума. Чтобы проголосовать, нужно прийти на участок в городе своего пребывания, показать свои документы, получить бюллетень.

Каким будет бюллетень?

Бюллетень напечатан на листе формата A4, имеет две степени защиты от подделки. В нём будет вопрос «Вы за вхождение ДНР в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ?».

Куда задать вопросы?

В ДНР организована работа колл-центра по вопросам референдума, телефон: 45-0-45. Для тех, кто находится в России, работает горячая линия 8-800-200-00-20.

 

Источник — Все о ДНР

image_pdfimage_print