Главное – востребованность: экономисты ДонНАСА провели профориентационную консультацию

В субботу, 5 ноября, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась онлайн-консультация для абитуриентов Факультета экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости.

Модератором мероприятия была ответственная за профориентационную работу на факультете Анастасия Валериевна Прокопенко, ассистент кафедры «Менеджмент строительных организаций». Анастасия Валерьевна рассказала участникам встречи о ДонНАСА и об истории факультета экономики, акцентировала внимание абитуриентов на том, что в этом году академия празднует свой 50-летний юбилей:

– 50 лет –  немалый срок для истории ВУЗа и очень большой отрезок  человеческой жизни. Многие преподаватели и сотрудники ДонНАСА работают в академии со дня основания. За это время академия выпустила десятки тысяч высококвалифицированных специалистов, которые работают в разных точках мира, – отметила она.

Очень оригинальным образом были представлены все специальности факультета – Анастасия Валериевна предоставила слово студентам, обучающимся на каждом из направлений подготовки, которые есть на ФЭУИССН. Диляра Шахмаметьева рассказала об информационно-стоимостном инжиниринге, Александра Потий – об экономике предприятий, Анастасия Фесенко – о проектном управлении в строительстве, другие студенты также говорили о своих специальностях. Все отмечали востребованность профессий, которые они получают в академии. Многие из ребят уже работают во второй половине дня на предприятиях Донецкой Народной Республики, куда были приглашены работодателями. Следует отметить, что трудоустраиваются студенты академии часто задолго до выпуска: многие из них стали участниками  ярмарок вакансий, регулярно проводимых академией, а также заинтересовали работодателей во время защит выпускных квалификационных работ, на которых представители различных организаций ДНР и других регионов России также нередко присутствуют.

Во время проведения консультации Анастасия Валериевна и представители кафедр Яна Валентиновна Калустян, Раиса Анатольевна Рингис и Ольга Игоревна Макаренко отвечали на вопросы абитуриентов поступающие в чат и в специальную анкету, размещенную в соцсетях и на сайте ДонНАСА.

Следует отметить, что будущих студентов и их родителей волновал вопрос размещения в общежитиях, о бюджетных местах, об экзаменах, о сроках обучения. Анастасия Валериевна рассказала о комфортных условиях в Студгородке, столовых, читальных и спортивных залах, о досуге в академии и преимуществах, которые дает обучение именно в ДонНАСА. 

– Задача академии – не только сделать студента высококлассным специалистом своей профессии, но и развивать в нем лучшие личностные качества и помогать раскрывать и реализовывать таланты, которые, несомненно, есть в каждом поступившем к нам студенте. Поступайте правильно – выбирайте ДонНАСА!

image_pdfimage_print