Рожденные созидать: строительный факультет ДонНАСА провел профориентационную консультацию

В субботу, 12 ноября, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась профориентационная онлайн-консультация Строительного факультета академии. Она стала третьей в осеннем цикле консультаций «ДонНАСА Online». В этом году консультации проходят исключительно в прямом эфире, но все абитуриенты и родители, у которых есть вопросы о поступлении, могут в любой момент задать их, связавшись с приемной комиссией или ответственными за профориентационную работу по факультетам. Все контактные данные есть на официальном сайте ДонНАСА.

Ведущими онлайн-консультации были: ответственный за профориентационную работу на строительном факультете, Дмитрий Валерьевич Белый и студент 1 курса Михаил Куприянов.

Они по очереди рассказывали о профессиях, которые можно получить на строительном факультете ДонНАСА, о трудоустройстве выпускников и обучающихся, о востребованности строительной отрасли во все времена.

На следующей неделе наша академия отмечает свой пятидесятый день рождения. За полвека ДонНАСА дала путевку в профессиональную жизнь десяткам тысяч высококвалифицированных востребованных специалистов, большинство из которых – представители строительной отрасли различных направлений подготовки. Строители всегда нужны. А в непростое время – тем более. Любой из вас может стать частью славной истории ДонНАСА. – отметил Дмитрий Валерьевич.

Затем ведущие передали слово ассистенту кафедры «Специализированные информационные технологии и системы» Снежане Сергеевне Полянской. Она рассказала о самой «молодой» специальности строительного факультета – «Технологии информационного моделирования в строительстве».

 

Век цифровизации требует от всех нас обращать внимание на новые технологии, а все профессии, так или иначе связанные с IT, обладают повышенным спросом у работодателей.

Снежана Сергеевна подчеркнула, что сейчас на рынке труда во всем мире наблюдается дефицит специалистов именно этого сегмента строительной отрасли. Поэтому те, кто приобретет профессию по этой специальности, не только в обязательном порядке найдут работу, но и смогут выбрать для себя самые комфортные условия труда.

Стоит также отметить, что академия – это не только учеба и научная деятельность. В ДонНАСА созданы комфортные условия для студенческой активной внеучебной жизни: у нас большая библиотека и читальные залы, свой Дом культуры, пять спортивных залов, свои секции по борьбе, дзюдо, самбо и боксу. ДонНАСА также единственный ВУЗ Донецкой Народной Республики, в структуру которого входит студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Монолит» в Седово на побережье Азовского моря.

Наши студенты устраивают много праздников, концертов, слетов и совместных поездок, а также различных конкурсов, таких, как «Студенческий Олимп». Форум первокурсников «First», Траверс и Маевка – это ежегодные события, которые запоминаются навсегда как студентам, так и организаторам. Они помогают сплотиться, лучше узнать друг друга и стать настоящей семьей, – рассказали Дмитрий Валерьевич и Михаил. 

Также они отметили, что строитель – это тот человек, который оставляет в мире зримые следы того, что он жил на этом свете. Вы будете создавать условия, в которых живут, работают, учатся, лечатся и отдыхают все остальные люди. 

Мы рождены, чтобы создавать прекрасное. Поступайте правильно, выбирайте ДонНАСА! 

image_pdfimage_print