Поздравление ректора ДонНАСА Николая Михайловича Зайченко с 50-летним Юбилеем академии

Уважаемые коллеги, студенты и выпускники!

Дорогие друзья и партнеры ДонНАСА!

 

В этом году Донбасская национальная академия строительства и архитектуры отмечает свое пятидесятилетие. Срок для истории не большой, но огромный для человеческой жизни. И сегодня, в канун международного Дня студентов, дня солидарности молодежи всего мира, мы не можем еще раз не отметить тех, кто формировал без малого пять десятилетий назад нашу Академию, кто стоял у истоков ее создания и боролся за ее будущее.

История ДонНАСА и Донбасса в целом полна непростых испытаний. В этом году также исполняется 75 лет с начала подготовки специалистов инженерно-строительной отрасли в нашем регионе. Все мы знаем, что необходимость в большом количестве строителей возникла в послевоенные годы, когда было нужно восстанавливать Донбасс с его промышленным потенциалом и все остальные города, села и населенные пункты, которые пострадали во время борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Поэтому в 1947 году был осуществлен первый прием на специальность «Промышленное и гражданское строительство» при горном факультете Донецкого индустриального института.

В дальнейшем из этой специальности вырос строительный факультет в том же институте, позже перенесенный в его Макеевский филиал, а 1 января 1972 года был основан самостоятельный Макеевский инженерно-строительный институт. В 1994 году он стал Донбасской государственной академией строительства и архитектуры, а в 2004-м ДонГАСА переименова в ДонНАСА. Имя национальной наша академия носит по сей день.

Но как бы не именовался наш вуз, он был, есть и будет одной большой сплоченной семьей, которая в период новейшей истории, начиная с 2014 года, сохранила свою целостность, научный потенциал, практически в полном составе оставшись жить и работать в Донецкой Народной Республике. Сегодня мы с гордостью продолжаем трудиться уже в составе Российской Федерации.

На протяжении пяти десятилетий задачей первостепенной важности для педагогов и сотрудников академии всегда было создание студентам всех условий для раскрытия их учебного, научного, творческого потенциала. Ведь мы не только готовим высококлассных специалистов – строителей, архитекторов, инженеров, механиков, экологов, экономистов, менеджеров – но и формируем у студентов стремление к личностному росту, любовь к родной земле, патриотизм и верность исторической правде.  Все эти годы мы строили свою работу с молодежью, понимая, что получение высшего образования без опоры на ценностные основы невозможно, как невозможно построение без фундамента устойчивого здания.

Вступая в новую веху своего развития, академия сегодня ставит перед собой задачи расширения научных, образовательных и производственных связей с вузами-партнерами нашей Великой Родины – России. Сохраняя накопленный за пять десятилетий опыт, мы должны не только обогатить свою деятельность инновациями, новыми внедрениями и технологическим обновлением, но и с достоинством и честью заявить о себе как о вузе с уникальным коллективом.

Я желаю вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, мирного неба и всего самого наилучшего. Пусть счастьем будет наполнен каждый ваш день, пусть жизнь приносит множество приятных сюрпризов, а в душе всегда царит праздник!

Дорогие студенты! Будьте всегда нацелены на успех и не сомневайтесь в своих возможностях. Академия сделает все для того, чтобы вы могли стать востребованными специалистами, ваша же задача – учиться и реализовывать себя. Пусть ваш жизненный путь будет полным радостных событий, новых открытий и достижений. Будьте счастливы!

Все мы – семья. Я уверен, что полвека – это только начало. Впереди у ДонНАСА много новых побед. И все мы горды быть частью ее истории! Мира всем вам и добра!

 

 

Ректор                                                                               Н.М.Зайченко

image_pdfimage_print