Очень интерактивно: механический факультет ДонНАСА провел профориентационную консультацию

В субботу, 19 ноября, несмотря на дождливый и пасмурный день, сотрудники механического факультета Донбасской национальной академии строительства и архитектуры сумели создать солнечное настроение участникам профориентационной онлайн-консультации.

С приветственным словом к абитуриентам и их родителям обратился декан факультета Дмитрий Владимирович Попов. Он рассказывал об истории академии, останавливаясь на интересных вехах, и не преминул отметить, что ДонНАСА 17 ноября отпраздновала свой полувековой юбилей.

Помимо декана, со специальностями и направлениями подготовки механического факультета участников встречи познакомили заведующий отделом воспитательной работы и молодежной политики Александр Григорьевич Водолажченко и ассистент кафедры «Наземные транспортно-технологические комплексы и средства» Александр Владимирович Пичахчи. 

Отдельно стоит отметить, что Александр Григорьевич рассказал и о досуге в академии – студенческих маевках, дебютах первокурсника, днях факультетов, выездах в студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Монолит», входящий в структуру академии.

Встреча получилась очень интерактивной: будущие студенты задавали много вопросов в чате, на которые наши преподаватели с удовольствием отвечали. Самыми распространенными были вопросы о возможности проживания в общежитиях академии для приезжих обучающихся, о стипендии, о стоимости обучения, количестве бюджетных мест и экзаменах, необходимых для поступления.

 

Стоит отметить, что стипендию в нашем вузе получают студенты, которые учатся на «хорошо» и «отлично». Круглые отличники получают повышенную стипендию. Кроме того, есть надбавки за активную студенческую жизнь, за участие в научной работе, олимпиадах, иногда особенно проявившим себя студентам назначаются именные стипендии.

Что касается стоимости обучения, то она меняется. Конечно же, точных данных на 2023 год пока нет, однако, декан факультета Дмитрий Владимирович Попов подчеркнул, что абсолютное большинство ребят учится на механическом факультете за счет бюджетных средств, поскольку специальности востребованные, а госзаказ обычно бывает соответственный:

– Как правило, платно у нас обучаются в основном те, кто по каким-то причинам не имеет права учиться на бюджете, например, получающие второе высшее образование, – отметил декан.

В кампус ДонНАСА входят отремонтированные комфортабельные общежития, которые, конечно же, предоставляются иногородним обучающимся очного отделения.

Перечень экзаменов будет точно известен после утверждения правил приема на новый учебный год, однако в прошлые годы перечень был таким:

Обязательные предметы – русский язык; математика.

Предмет по выбору – физика или география

Участники встречи не хотели прощаться с организаторами, и все засыпали их вопросами. Однако, все хорошее рано или поздно подходит к концу. Завершилась и консультация. Все, кто не успел задать свой вопрос или у кого возникнут новые, могут обратиться в приемную комиссию ДонНАСА или непосредственно к ответственным за профориентационную работу на механическом факультете.

Делайте правильный выбор – поступайте в ДонНАСА!

image_pdfimage_print