Материнский подвиг: лицеисты ДонНАСА говорили о самом главном предназначении женщины

В понедельник, 21 ноября, обучающиеся 10-го и 11-го классов Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ДонНАСА в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» обсуждали тему Дня матери и подвига материнства.

Материнство – величайшее предназначение и счастье каждой женщины. Быть мамой – это и великий дар, и великий труд. Принеся в этот мир беспомощное существо, мама заботится о своём малыше, оберегает его, отдавая ему все свои силы и время, преподносит ребёнку первые уроки доброты и нравственности.

Сколько стихов и прозы написано о матери – точно подсчитать нельзя, даже если попытаться это сделать. Но каждый из нас находит для своей мамы самые лучшие, самые нежные слова.  Говоря о том, что такое подвиг, мы часто слышим слова «героический поступок», «действие героя». Лицеистам предстояло дать ответы на вопросы,  что такое  материнский подвиг? Каждая ли его совершает? В каких ситуациях материнство можно считать героизмом? Какие качества присущи женщине, которую можно назвать матерью-героиней?

В ходе занятия ребята были разделены на группы. Каждой группе предлагался текст о матери – отрывок из литературного произведения. Работая в команде, обучающиеся отвечали на 3 вопроса и кратко записывали ответы (в 2–3 словах) на листе бумаги. Задачей группы было, используя текст произведения, кратко сформулировать ответы на следующие вопросы:

  1. Какими качествами (характеристиками) обладает мать из текста?
  2. Какие поступки (действия) совершает мать, о которой идёт речь в тексте?
  3. Какой подвиг совершает мать, о которой идёт речь в тексте?

Ответы, которые дали лицеисты в своих работах, заслуживают особого внимания.

Качества, которыми обладает мать: красота, терпение, безграничная любовь к детям, забота, решимость, чуткость, смелость, доброта, ласка, милосердие, щедрость, трудолюбие…  

Поступки истинной матери: способна много трудиться на благо детей, семьи, готова  всегда прийти на помощь, надёжный друг и опора, готова всегда выслушать, поддержать, успокоить, защитить, обогреть, поделиться бесконечной любовью, добротой и вниманием.

Подвиг матери: самопожертвование в любой ситуации, воспитание достойных сыновей и дочерей Отечества, труд на благо детей и семьи, возможно, даже в ущерб себе, совмещение бытовых забот, общественной или государственной деятельности и другое.

В завершении занятия одиннадцатиклассниками был просмотрен ролик с выступлением уполномоченной при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М. А. Львовой-Беловой и видео к  уроку. Материнская любовь и забота – самое ценное, что есть в жизни человека. Мама всегда рядом, всегда выслушает и поддержит. Она наполняет нашу жизнь смыслом.

В 10-Б классе проводилась та же работа с текстами и блиц-опрос, но у этого занятия был ряд своих особенностей. Ребята из многодетных семей София Предко (в семье пятеро детей) и Юрий Скрыпник (в семье трое детей) рассказали, что их мамы каждый день трудятся так много, что ими нельзя не восхищаться. И София, и Юрий помогают своим родным в домашних делах и в заботе о младших детях, но не считают это чем-то особенным, ведь поддерживать близких и дорогих нам людей – это нормально для любого приверженца традиционных ценностей.   

Десятиклассница Елизавета Завертайло показала одноклассникам презентацию, которую она создала из материалов, присланных ребятами специально для этой работы: различных стихотворений, рисунков, прозаических  отрывков о матерях. Презентацию покажут и родителям обучающихся, это специальный сюрприз для них.  

Ребята говорили о том, что любить, ценить, уважать и помнить мам нужно всю жизнь, а не один день в году. Наши мамы дарят нам самое ценное, что есть у человека – жизнь. А воспитывая нас достойными людьми, они прокладывают нам дорогу и делают этот мир лучше.

На занятии присутствовала мама Лады Крысько Александра Анатольевна, которая выразила благодарность и детям, и учителю за столь интересное занятие и была приятно удивлена открытостью, творчеством, искренностью одноклассников своей дочери и сказала, что очень рада, что Лада обучается в таком классе.

Не забудьте поздравить своих мам с праздником! Напомним, что в России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году дата приходится на 27 ноября. В странах Ближнего Востока и в Турции день главной женщины в жизни каждого человека традиционно отмечается 21 марта, а во многих странах Европы День матери отмечается в мае – в одно из воскресений этого весеннего месяца.

image_pdfimage_print