Сотрудничество продолжается: представители ДонНАСА повысили квалификацию в Воронеже и Нижнем Новгороде

Процесс интеграции ВУЗов Донецкой Народной Республики в научно-образовательное пространство России после ее вхождения в состав Российской Федерации интенсифицировался. Так, в рамках взаимодействия с Министерством образования и науки РФ, преподаватели вузов Донбасса приглашаются на курсы повышения квалификации в разных городах нашей большой Родины: Казань, Нижний Новгород, Воронеж, Ангарск, Омск, Пермь. Представители Донбасской национальной академии строительства и архитектуры стали участниками программ дополнительного профессионального образования в двух городах – Воронеж и Нижний Новгород.   

Делегация ДонНАСА приняла участие в проектно-инновационной сессии, которая проходила 24-25 ноября в Воронежском государственном техническом университете в рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Формирование системы локальных нормативных актов, обеспечивающих управление внутриорганизационными рисками в условиях «регуляторной гильотины»».

Организатором обучения выступила ФГАОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.М. Пастухова», г. Ярославль.

Проектно-инновационная сессия стала вторым модулем программы повышения квалификации, на котором первый проректор Виктория Севка и декан факультета дополнительного профессионального образования Наталья Пушкарева углубили свои теоретические знания и получили возможность на практике отработать навыки разработки локальных нормативных актов в соответствии с современными требованиями российского законодательства.

Участники отметили бесспорную актуальность  рассмотренных вопросов, а также выразили благодарность организаторам за интересный формат проведения мероприятия и высокое качество представленных теоретических и практических материалов.

В свою очередь, декан Механического факультета Дмитрий Владимирович Попов и начальник сектора технического обслуживания компьютерной техники Центра компьютерных и информационных технологий Станислав Валерьевич Крахин  23– 24 ноября приняли участие в интенсиве, проведенном Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова. Программа, в которой представители ДонНАСА углубляли свои знания, называлась «Разработка проектов цифровизации системы управления образовательной деятельностью с использованием формата удаленной работы в вузах различной отраслевой направленности». В этой программе также принимал участие проректор по научно-педагогической работе и международным связям Ярослав Викторович Назим, который подключился к интенсиву в дистанционном формате.

Следует отметить, что цифровизация сейчас идет во всех сферах жизни, не только в образовательной. Поэтому программа отличается особой актуальностью и востребованностью. Конечно, элементы цифровизации уже внедрены в большинстве вузов, в том числе в ДонНАСА, этот процесс будет активно развиваться в дальнейшем.

Участники выразили убежденность в необходимости таких курсов и повышения квалификации в современных условиях в целом. Век информации требует от нас постоянной актуализации знаний и навыков.

ДонНАСА благодарит всех организаторов курсов, а также «Русский Центр» за содействие командировкам преподавателей и сотрудничество в разных сферах.

image_pdfimage_print