Факультет инженерных и экологических систем в строительстве завершил осенний цикл профориентационного онлайн-марафона ДонНАСА

В субботу, 26 ноября, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась очередная онлайн-консультация для абитуриентов и их родителей. Напомним, что начались консультации с 29 октября, когда осенний марафон в формате «ДонНАСА онлайн» открыли архитекторы, сейчас же инженерам-экологам выпала честь закрывать этот цикл.

Модератором встречи был ответственный за профориентационную работу на Факультете инженерных и экологических систем в строительстве Александр Владимирович Михайлов. Забегая вперед, скажем, что именно он рассказывал участникам консультации о направлении подготовки «Городское строительство и хозяйство» и отвечал на многие вопросы абитуриентов. Однако, изначально он передал слово декану факультета –  Александру Васильевичу Лукьянову.

Александр Васильевич рассказал ребятам и их родителям о факультете, начиная с самых истоков, когда он назывался санитарно-техническим, а затем природоохранным (как в обиходе академии называется и сейчас), и заканчивая современным этапом, ярким элементом которого является недавнее празднование пятидесятилетия ДонНАСА и семидесяти пятилетия подготовки инженеров-строителей в Донбассе: 

– Если вы придете к нам учиться, то не только приобретете действительно востребованные профессии (инженеры, строители и архитекторы нужны всегда и везде!), но и настоящую большую семью с богатой исторической культурой и глубокими знаниями, – подчеркнул декан.

Следует отметить, что, говоря об истории академии в целом и факультета в частности, Александр Васильевич и Александр Михайлович напомнили будущим студентам, что ДонНАСА – это первый вуз в Республике, который прошел аккредитацию всех образовательных программ в России до того момента, как ДНР вошла в состав большой Родины. Это дает нашим студентам некоторые преимущества в условиях переходного периода.

Представители каждой выпускающей кафедры факультета инженерных и экологических систем в строительстве рассказали участникам встречи о своих направлениях подготовки и тех профессиях, которые могут освоить обучающиеся, а также должностях, которые они потом займут, работая в рамках полученной специальности.

Так, ассистент кафедры «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» Оксана Валентиновна Михайская отметила, что в наших нынешних условиях особенно заметно, насколько нужно людям тепло и газ, а соответственно, и специалисты в этой сфере. Ей вторила доцент кафедры «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» Надежда Ивановна Григоренко, ведь вода – наше всё.

Как уже было сказано, Александр Владимирович Михайлов предлагал участникам встречи поступать на не менее востребованное направление подготовки «Городское строительство и хозяйство». В свою очередь ассистент кафедры техносферной безопасности Александра Александровна Шейх отметила, что и специалисты этой сферы тоже очень нужны, причем не только на рынке труда в Донбассе, но и во всей России. 

 Студентки факультета Дарья Буздуган и Елизавета Бубягина поделились опытом богатой и насыщенной студенческой жизни в ДонНАСА. Девушки рассказали участникам встречи о досуге в академии и научной деятельности студентов. Дарья и Елизавета отметили, что обучающиеся в ДонНАСА ребята часто ездят на научные форумы, различные слеты и конференции в разные города России, а таким выездным мероприятиям, как «Траверс», «Маевка», «Студенческое лето» может позавидовать любой вуз Республики. Что касается интересных досуговых мероприятий, студентки особо отметили дебют первокурсника, Дни факультетов и межфакультетскую битву «Золотая каска».

В конце мероприятия Александр Владимирович отвечал на вопросы, поступившие в чат. Они традиционно касались вступительных экзаменов, проживания в общежитии и сроков приемной кампании.

В ходе мероприятия отмечалось, что абитуриентам необходимо следить за объявлениями на сайте академии и в официальных группах. Так как в связи с вхождением ДНР в состав Российской Федерации в правилах приема 2023 года, возможно, будут изменения.

Становитесь частью нашей большой семьи. Делайте правильный выбор – поступайте в ДонНАСА!

image_pdfimage_print