На заседании Ученого совета ДонНАСА обсудили стратегические цели и задачи развития академии

В понедельник, 28 ноября, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось заседание Ученого совета.

Начался совет с вручения наград тем сотрудникам и преподавателям, которые по каким-то причинам отсутствовали на праздновании 50-летнего юбилея. Так, старший преподаватель кафедры «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» Людмила Александровна Рязанцева и доцент кафедры «Экономика, экспертиза и управление недвижимостью»  Елена Викторовна Шелихова получили Благодарность Главы администрации города Макеевки. Такую же награду получил доцент кафедры «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» Виталий Сергеевич Рожков, которому награду передадут коллеги. Профессору кафедры «Автомобильный транспорт, сервис и эксплуатация» Сергею Андреевичу Горожанкину  и заведующему кафедрой «Основания, фундаменты и подземные сооружения» Александру Александровичу Петракову  вручен нагрудный знак «За заслуги», учрежденный к юбилею ДонНАСА. Доцент кафедры «Металлические конструкции и сооружения» Анатолий Андреевич Ягмур, доцент кафедры «Теоретическая и прикладная механика» Александр Иванович Демидов, доцент кафедры «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» Светлана Игоревна Монах  и доцент кафедры «Инженерная геодезия» Павел Илларионович Соловей отмечены нагрудными знаками «Почетный доцент».

К основной повестке Ученого совета уже традиционно приступили с вопроса присвоения ученой степени доцента. Кандидатуру Натальи Витальевны Щебетовской присутствующие члены совета одобрили единогласно.

Затем ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Михайлович Зайченко выступил по вопросу обсуждения Концепции развития ГОУ ВПО «ДОННАСА» в рамках образовательных и научных приоритетов 2030.

– Совсем недавно академия отметила свое пятидесятилетие. Самое время подвести итоги пройденного пути и наметить планы и приоритеты дальнейшего развития. Главное ставить не тактические, а стратегические далеко идущие цели и задачи, – подчеркнул Николай Михайлович.

В рамках стратегии развития в рабочем порядке определяется следующая миссия академии «повышение качества многоуровневого профессионального образования по суверенным образовательным программам, отвечающим потребностям современного рынка труда, тенденциям развития строительства и архитектуры Донецкой Народной Республики, Российской Федерации на основе сохранения и развития лучших традиций архитектурно-строительного образования, науки и практической деятельности». По словам ректора, стратегическая цель академии – это «образование регионального отраслевого научно-образовательного центра в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, активно влияющего на устойчивое развитие территорий и формирование комфортной среды жизнедеятельности».

Ректор отметил, что после вхождения нашей Республики в состав Российской Федерации вузы Республики, включая ДонНАСА, должны занять достойное место в рамках образовательного пространства России. Как ведущий отраслевой вуз Республики с полувековой историей, ДонНАСА важно сохранить статус-кво и развиваться как Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры». В этом случае по уставу академии должны пройти выборы ректора. И затем   необходимо будет подавать проектные предложения по развитию вуза в программу «Приоритет 2030».

В рамках этой программы, отметил ректор, важно уже сейчас подготовить целевую модель приоритетного развития и план ее реализации. Ключевыми характеристиками целевой модели можно обозначить сквозные компетенции цифровизации 100% образовательных программ ДонНАСА. Рассматривается возможность подготовки иностранцев в нашем вузе не только на русском, но и на иностранных языках с ориентацией на азиатский регион.  В приоритете нужно также обозначить программы сетевого обучения; программы ДПО с возможностью их дистанционной  реализации; расширение спортивных секций академии и многое другое.

Вторым вопросом повестки дня стал анализ подготовки кадров на кафедрах и факультетах академии. С докладом выступил проректор по научной работе Владимир Филиппович Мущанов. Он отметил необходимость способствовать трудоустройству аспирантов, защите кандидатских и докторских диссертаций сотрудниками академии.

Завершая Ученый совет, Николай Михайлович отметил, что нам всем необходимо смотреть в будущее и разрабатывать стратегические цели, ориентируясь на сохранение лучших традиций и развитие современных тенденций.

image_pdfimage_print