2022-й юбилейный: в ДонНАСА подвели итог информационного освещения студенческих мероприятий, посвященных 50-летию Академии

Казалось, что только началась подготовка к грандиозному событию в жизни нашей большой студенческо-преподавательской семьи, а уже отгремели праздничные мероприятия, посвященные полувековому юбилею Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Студенты ДонНАСА  проделали очень большую работу в юбилейный год, которая широко освещалась в прессе Республики, а также на официальном сайте и в социальных сетях вуза.

Очень непросто учиться, работать, да еще и организовывать в новом, дистанционном, формате различные мероприятия. Но наши преподаватели, сотрудники и студенты сделали все возможное, чтобы молодежная активность не только не ослабевала, но и приобретала новые формы работы. Каждый день студенческий актив, как и все жители нашей Республики, доказывал, что жизнь продолжается и она действительно яркая.

Помимо успешной учебы и активной научной деятельности, студенты ДонНАСА организовывали досуговые мероприятия, такие как форум первокурсников «FIRST», проведение которого проходило под эгидой празднования Юбилея. Он позволил новичкам академии узнать друг друга, почувствовать себя студентом, набраться позитивной энергии перед началом учебы, а также почерпнуть знания об уникальном профессорско- преподавательском коллективе.

 

 

Особо хочется остановиться на проведении конкурса   по разработке макета АРТ-объекта, приуроченного к 50-летию со Дня основания ДонНАСА. Сам конкурс был проведен еще в декабре 2021 года, накануне празднования Юбилея и помог раскрыть яркие таланты и обозначил направления, которые следует совершенствовать в дальнейшем.

Также с сентября по ноябрь 2022 года кураторы групп проводили со студентами академические часы, посвященные истории ДонНАСА и юбилею. На кафедрах состоялись «Академические чтения» на эту же тему. Все эти мероприятия освещались в информационном поле. А розыгрыш фирменного юбилейного мерча (брендированной фирменной продукции) был также несколько раз проведен в студенческих группах в соцсетях с сентября по ноябрь текущего года.

С 14 октября по настоящее время ведется активная подготовка к празднованию «Дебюта первокурсника». В этом году дебют будет проведен в онлайн-формате. Концертные номера новичков академии будут представлены в официальной группе студенческого профкома ДонНАСА Вконтакте. Работы должны быть подготовлены к публикации 4 декабря.

В течение первой половины ноября  была проведена   выставка работ творческого конкурса «ДонНАСА – вчера, сегодня, завтра». Выставка была организованна в читальном зале, приуроченная к презентации книги посвящённой 50-летию Академии.

Также студенты организовали флешмоб «С днем рождения, Академия!». В рамках флешмоба студенческий актив записал тематический видеоролик, приуроченный Юбилею alma mater.

Завершили студенты цикл праздничных мероприятий очень феерично – празднованием Дня студента 17 ноября в Зимнем саду, о чем мы уже писали ранее.

Кроме того, отмечают в профкоме студентов, наша молодежь всегда помогает людям. Ребята регулярно участвуют в сдаче крови, выполняют различные волонтерские поручения, а руками студенческих стройотрядов был выполнен ремонт в холле академии, который теперь выглядит так, словно сошел с урбанистической открытки.

– Мы можем гордиться нашими ребятами, успешно отстоявшими звание истинных студентов ДонНАСА, которые пишут современную историю академии золотыми буквами, не сгибаясь ни под какими ветрами судьбы. Отдельно следует отметить огромную роль студенческого актива в организации праздничных мероприятий, посвященных юбилею. В частности, именно студенты-активисты выступали ведущими на вечере встречи ветеранов с ректором ДонНАСА, они выполняли роль фотокорреспондентов и оставили в памяти всех сотрудников яркие моменты праздника в великолепных фотографиях,  – отметил начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики Александр Григорьевич Водолажченко. – Благодаря Председателю Первичной профсоюзной организации студентов ДонНАСА Анне Викторовне Кондрыкинской и ее студактиву, у нас есть чудесные памятные вещи – флешки, кружки, пакеты, футболки и прочие предметы с юбилейной символикой.

Далее Александр Григорьевич подчеркнул, что студенты-активисты занимались украшением интерьера, установкой и настройкой звукового оборудования, подготовкой презентаций и целым рядом организационных вопросов, выступали с номерами художественной самодеятельности. Несмотря на непростые условия, студенты проявили свою гражданскую позицию и преданность Alma mater.

Студенты выражают готовность и дальше активно учиться, проявлять себя во всех сферах студенческой жизни, рассказывать о себе и своей работе читательской аудитории и быть еще успешнее. ДонНАСА 50 лет: история продолжается! Виват, академия!

image_pdfimage_print