Молодые преподаватели и студенты ДонНАСА приняли участие в коллоквиуме «Москва Донбассу»

В Москве с 21 по 26 ноября прошёл первый молодежный интердисциплинарный коллоквиум «Москва Донбассу», организаторами которого выступила Общероссийская общественная организация «Союз Реставраторов России» при поддержке Департамента культурного наследия Москвы, Федерального автономного учреждения «РосКапСтрой» Минстроя России и Министерства иностранных дел РФ.

В мероприятии приняла участие группа молодых преподавателей и студентов старших курсов архитектурного факультета ДонНАСА. В группу вошли студенты бакалавриата и магистратуры, чьи выпускные дипломные работы связаны с различными вопросами охраны культурного наследия Донбасса, а также посвящены созданию историко-архитектурных комплексов, разработке концепции историко-архитектурного плана городов Донбасса.

На открытии коллоквиума, которое проходило в здании Государственной академии строительства и ЖКХ России, архитекторов из ДонНАСА поприветствовали Вячеслав Николаевич Фатин (председатель Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России»), Юлия Геннадиевна Максимова (директор ФАУ «РосКапСтрой»), Мария Владимировна Захарова (чрезвычайный и полномочный посол, директор Департамента информации и печати МИД Российской Федерации), Ольга Александровна Макеева (чрезвычайный и полномочный посол ДНР в РФ).

О давнем сотрудничестве ФАУ «РосКапСтрой» и ДонНАСА рассказала Ю. Г. Максимова, которая выразила надежду, что участие в коллоквиуме наполнит студентов новыми знаниями, впечатлениями и поможет утвердиться в выборе профессии. М. В. Захарова рассказала будущим архитекторам несколько увлекательных историй об исторической архитектуре Москвы − о проектировании и реконструкции одной из семи знаменитых Сталинских высоток – здании МИД РФ на Смоленском бульваре, храме Христа Спасителя, высотке МГУ, а также пригласила ребят на экскурсию по зданию Министерства иностранных дел РФ.

С ответным приветствием и словами благодарности от ДонНАСА выступил Е. А. Гайворонский, д. арх., проф., зав. каф. градостроительства и ландшафтной архитектуры.

По приглашению Марии Владимировны Захаровой архитекторы из ДонНАСА посетили здание МИД РФ и получили в подарок для музея Академии драгоценный особенный сувенир с фрагментом металлической обшивки шпиля этого здания.

На коллоквиуме студенты и преподаватели прослушали ряд замечательных и содержательных лекций по наиболее важным вопросам охраны объектов культурного наследия, а также прошли мастер-класс по изготовлению декоративных элементов из гипса, о чём каждый участник получил соответствующий сертификат.

 

Участники коллоквиума приняли участие в открытии международной выставки «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия» в Центре современного искусства «Винзавод». Выставка была организована Правительством Москвы, Российской ассоциацией реставраторов и НК ИКОМОС. В экспозиции выставки на общем стенде учебных заведений России была представлена ГОУ ВПО «ДОННАСА», а также результаты работы научно-проектного центра «Архитектурно-градостроительное наследие Донбасса» ГОУ ВПО «ДОННАСА». Руководитель Центра − д. арх., проф. Е. А. Гайворонский выступил с сообщением о региональных особенностях деятельности по охране культурного наследия в Донецкой Народной Республике. Отдельные вопросы этой темы развили в своих совыступлениях О. И. Княжик (асс. кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры) и студенты магистратуры по направлению «Градостроительство» Юлия Гавриш и Евгений Воробьёв.

В соответствии с культурной программой студенты и преподаватели ДонНАСА осмотрели павильоны ВДНХ и церковь Петра и Павла в Новой Басманной слободе (1727 г.), в которых в настоящее время проводятся реставрационные работы. Также посетили Малый театр, где для них была проведена специальная необыкновенно интересная экскурсия, и состоялся просмотр спектакля «Кроткая» (по мотивам произведений Ф. М. Достоевского) с участием Народного артиста России Сергея Леонидовича Гармаша. Оркестром дирижировал Народный артист России Юрий Башмет. Без преувеличения спектакль стал для всех настоящим потрясением.

В один из дней ребята отправились в путешествие в Ярославскую область − в музей-заповедник «Ростовский кремль», который стал одним из партнеров проекта «Москва Донбассу». Встреча с участниками коллоквиума проходила в новом музейном пространстве − Конюшенном дворе, который был воссоздан из руин и адаптирован для современного использования. Сотрудники музея поделились с будущими архитекторами своим опытом, тем, как правильно проектировать и встраивать объекты современной архитектуры в историческую застройку, а студенты смогли увидеть на практике, как происходит реставрация памятников и объектов культурного наследия.

В течение недели студенты и преподаватели архитектурного факультета получили не только впечатления, но и памятные сувениры и нужные для работы книжные издания по самым разным темам памятникоохранной деятельности. В свою очередь, на память и в знак уважения и признательности организаторам коллоквиума и Департаменту информации и печати МИД Российской Федерации были переданы экземпляры монографии «Архитекторы Донбасса» (2021 г., автор − Е. А. Гайворонский). 

По итогам коллоквиума была выработана предварительная  договорённость о продолжении сотрудничества между организаторами и ГОУ ВПО «ДОННАСА». Уже в начале декабря студенты и преподаватели архитектурного факультета примут участие в международном форуме «Наследие», организованном Департаментом охраны культурного наследия Москвы. Затем планируется подготовить и провести приём в Союз реставраторов России (в том числе в его молодёжную секцию) участников коллоквиума, а также ряда специалистов соответствующего профиля из Академии, Министерства культуры ДНР и Республиканского краеведческого музея (г. Донецк). Таким образом, на этой основе будет создана Донецкая региональная организация Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России». Значение этого события для охраны культурного наследия Донбасса невозможно переоценить!

В планах на весну 2023 г. – проведение совместных выездных мероприятий на объектах культурного наследия уже на территории Донецкой Народной Республики.

На протяжении недели участники коллоквиума из ДонНАСА встретились, познакомились и подружились с замечательными людьми – профессионалами в сфере охраны культурного наследия нашей Великой Родины и её замечательной столицы Москвы. За каждой такой встречей, каждым посещённым объектом реставрации ребята увидели большое дело государственного масштаба – сохранение культурного наследия. Студенты-архитекторы смогли наметить пути реализации полученного в процессе поездки бесценного опыта в проекции не только на свои текущие проекты (выпускные квалификационные проекты), но и в перспективе – на дальнейшую профессиональную деятельность после окончания Академии.

Участники коллоквиума выразили свою искреннюю благодарность всем организаторам коллоквиума «Москва Донбассу» и лично Ю. Г. Максимовой, В. Н. Фатину,  Алексею Александровичу Емельянову (руководитель Департамента охраны культурного наследия Москвы), Юлии Алексеевне Логиновой (заместитель руководителя Департамента). Отдельные слова глубочайшей признательности, благодарности и уважения все участники коллоквиума выразили замечательным людям – Марии Валерьевне Портновой (инициатор и организатор проекта «Москва Донбассу», ответственный секретарь Союза реставраторов России), Антонине Юрьевне Голубевой (проректор по учебно-методической и научной работе ФАУ «РосКапСтрой»), а также путеводной звёздочке Валерии Карамышевой (сотрудник аппарата Союза реставраторов России), которая заботливо курировала, сопровождала и направляла группу на протяжении всей поездки.

Загадывайте желание – две Волги: cтудентка гр. ЛА-1 Волга Анастасия и «Волга» Генерального секретаря КПСС Л. И. Брежнева в экспозиции Главного гаража России на ВДНХ

 

 

image_pdfimage_print