День волонтера: лицеисты ДонНАСА поговорили о важности добровольческого движения

В понедельник, 5 декабря, наша страна отмечала День волонтера. Поэтому обучающиеся Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ДонНАСА не могли не обсудить тему добровольческого движения во время очередного внеурочного занятия «Разговоры о важном».

 

Проводившая занятие в 11-Б классе учительница отмечает:

– Сегодняшний разговор  посвящен людям, которые своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее. В России быть волонтером очень почетно. Государство придает волонтерству особое значение и оказывает всестороннюю поддержку. Много знаменитых людей занимаются добровольной помощью людям в различных сферах жизни, особенно, гуманитарной, медицинской и бытовой. Волонтерство делает мир лучше! 

Во время занятия лицеисты послушали интервью российского актера театра, кино и телевидения, Народного артиста Российской Федерации, художественного руководителя Московского Художественного театра имени Чехова –  Константина Юрьевича Хабенского, который сам лично делает много добрых дел. 

Константин Хабенский открыл благотворительный фонд помощи тяжело больным детям и вместе со своей командой старается делать все, чтобы вернуть их к полноценной жизни.

Также ребята посмотрели небольшой видеосюжет о Дне волонтера в России. Лицеистам было предложено больше узнать о волонтёрстве в России немного необычным способом – через интеллектуальный квиз. Ребята во время викторины познакомились с платформой Добро.ру. Через неё в один клик можно попасть в Добро.Университет – это ресурс для тех, кто хочет стать волонтёром или побольше узнать о добровольчестве. 

– В Добро.Университете вы познакомитесь с нормами и правилами волонтёрства, узнаете, как устроена работа волонтёра изнутри, разберётесь, какое из направлений добровольческого движения вам ближе, сможете приобрести навыки, необходимые для работы с животными, нуждающимися в волонтерской помощи, получите ответ на вопрос, как присоединиться к добровольческому движению в сфере экологии, и многое другое, – подчеркивает учитель, описывая этот интернет-ресурс.

В свою очередь обучающиеся 11-В класса поговорили о видах добровольческого движения.

Ребята вспомнили такие варианты как медицинское волонтерство, частью которого могут стать как люди со специальным образованием (врачи, медсестры), так и просто неравнодушные люди, которые будут помогать другим под присмотром профессионалов.  

Психологическое волонтерство включает в себя поддержку и коррекцию ментального состояния и поведения людей, помощь с адаптацией к новой среде. Зооволонтерство (животное волонтерство), о котором уже упоминалось ранее, это забота о бездомных питомцах в приютах, их передержка и лечение.  Также существует бытовое волонтерство (помощь в жизненных трудностях, например, доставка продуктов маломобильным гражданам); правовое волонтерство (бескорыстная юридическая помощь, защита законных интересов граждан); педагогическое волонтерство (развитие у взрослых и детей новых компетенций, организация досуга с познавательным элементом).  

Важно помнить, что каждый из нас может стать сегодня волонтёром, приносящим пользу обществу. Важно только не останавливаться на планах и мечтах, а стараться их воплощать в реальность. Можно начать делать простые добрые дела уже сегодня: заботиться о родных и близких, шефствовать над младшими школьниками, организовывать интересные мероприятия в классе, школе, городе, сажать деревья, ухаживать за памятниками.

image_pdfimage_print