Студенты-архитекторы ДонНАСА стали победителями инициативного проекта МГСУ WorkShop Archsize

Студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры приняли участие в инициативном проекте архитекторов WorkShop Archsize, который был организован Московским государственным строительным университетом.

Проект стартовал 28 ноября, и первая часть проходила заочно. На этом этапе в нем заочно принимали участие ребята из многих городов и регионов России,  где есть вузы, выпускающие архитекторов.  Участники из Москвы, Донецка, Казани, Нижнего Новгорода и многих других городов произвольно сформировали команды. Студентки ДонНАСА Дарья Сусленкова и Виктория Кучинская отметили, что самым сложным этапом была именно заочная часть, когда команды разделяло расстояние.

Очный этап проекта WorkShop Archsize проходил с 6 по 8 декабря в Москве. На этом этапе студенты должны были доработать и представить свои проекты на защите. ДонНАСА на этом увлекательном и познавательном конкурсе представили шестеро студентов-архитекторов: Иван Иванов (студент 5 курса группы ДАС-3), Алена Куницкая (5 курс, группа Арх-42б), Полина Таран (3 курс, Арх-44а), Сергей Тарасов (2 курс магистратуры), Дарья Сусленкова (1 курс магистратуры), Виктория Кучинская (1 курс магистратуры), поездка в г. Москва которых состоялась благодаря организации трансфера при поддержке Русского центра в ДНР.

Суть проекта состояла в том, чтобы провести реконструкцию внутреннего пространства и функционала учебного корпуса, создать коворкинг зону для студентов. Следует отметить, что коворкинг зона – пространство, которое балансирует между непосредственностью работы дома/в кафе и дисциплинированностью офиса, то есть место должно было быть максимально удобным, но при этом не следовало забывать, что это все же серьезное учреждение.

Все ребята проявили лучшие свои качества, применив знания и навыки для достижения поставленной цели. Победителем WorkShop Archsize стала команда, состоявшая из трех студентов МГСУ и трех студентов ДонНАСА (Иван Иванов, Полина Таран и Алена Куницкая). 

Один из победителей, Иван Иванов, так охарактеризовал мероприятие: 

НИУ МГСУ приняли нас и ещё множество участников из других городов со всем радушием. Студактив МГСУ продумал все, чтобы приезжим участникам было комфортно, и они определенно справились со своей задачей. Сам конкурс был очень интересным, хоть и проходил в сжатые сроки. На очном этапе мы все получили массу впечатлений от совместной работы с другими студентами. Все команды проделали большую работу, каждый проект был не похож на другие, но составлял достойную конкуренцию остальным. Было очень приятно провести эти несколько дней в окружении способных творческих и интересных людей разных возрастов из всех уголков нашей огромной страны.

Дарья Сусленкова и Виктория Кучинская, отмечавшие, что самым сложным был заочный этап, рассказали, что по приезде в Москву ситуация кардинально поменялась: ребята подружились, сработались и создали замечательные проекты:

Работа шла легко и в удовольствие. Организаторы и модераторы проявили заинтересованность в проекте и всячески помогали и поддерживали нас. Поездка принесла множество положительных эмоций, а также мы получили важный опыт профессиональной деятельности, – поделились студентки.

Алена Куницкая отмечает, что получила незабываемый опыт, общаясь и работая с ребятами из других городов. Сергей Тарасов также считает, что формат конкурса и совместное создание такого интересного проекта – это очень полезно для дальнейшего жизненного и профессионального пути. 

Кроме того, было очень интересно познакомиться с другим вузом. Студенты МГСУ провели для нас насыщенную экскурсию! – отметил Сергей.

Полина Таран говорила, прежде всего, о мотивации, о чувствах, которые пробуждают такие конкурсы:

WorkShop Arhisize в течение полутора недель порадовал участников насыщенной рабочей программой, после которой появилось чувство, что ты можешь сделать больше. Мы увидели здоровую конкуренцию и архитектурный азарт в глазах участников, что не могло оставить и нас в стороне, – делится Полина.

Не поспоришь с тем, что наши студенты в  любых условиях доказывают, что они могут все и даже больше. Поздравляем ребят, желаем им мира и дальнейших успехов! Академия гордится каждым из вас, спасибо, что вы так самоотверженно отстаиваете имя ДонНАСА!

image_pdfimage_print