В Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялись научные чтения к столетию со дня рождения Николая Федотовича Почапского

В четверг, 15 декабря, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялись научные чтения, посвященные памяти профессора, заведующего кафедрой «Строительные материалы и производство строительных конструкций» Николая Федотовича Почапского, приуроченные к 100-летию со дня его рождения.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор ДонНАСА, доктор технических наук, профессор Николай Михайлович Зайченко, который подчеркнул, что проведение таких мероприятий является очень важным для сохранения памяти о людях, которые многое сделали для становления и развития нашей академии. Год, когда мы отметили 50-летний юбилей академии, особенно юбилейный для кафедр «Технологий строительных конструкций, изделий и материалов» и «Автомобильные дороги и аэродромы», которые развились из единой кафедры, созданной Н. Ф. Почапским.

– А для молодых ученых научные чтения – это площадка, на которой они могут представить результаты своих научных исследований, – отметил Николай Михайлович и пожелал всем плодотворной работы.

Ведущий мероприятия –  заведующий кафедрой «Автомобильные дороги и аэродромы» ДонНАСА, доктор технических наук, профессор Валерий Иванович Братчун, коротко рассказал собравшимся о том, что Николай Федотович Почапский был непосредственным участником Великой Отечественной Войны, в 1944 году получил тяжелое ранение. Николай Федотович после Победы полностью посвятил свою жизнь мирной профессии инженера-строителя, стал выдающимся ученым и педагогом.

Под руководством Николая Федотовича Почапского созданы материально-техническая база, методическое обеспечение и система подготовки инженеров-строителей-технологов. Николай Федотович является автором более 100 научных, учебно-методических работ, в том числе 14 авторских свидетельств, 2 учебников и 6 монографий. Он также основал и много лет руководил в ДонНАСА (тогда МИСИ) научным направлением  «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов и изделий в условиях эксплуатации».

Далее были заслушаны доклады ученых из Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Донецкого национального технического университета, Института строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  Луганского государственного университета им. В. Даля, Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова.

Опытом работы в Донецкой Народной Республике поделился представитель «Мосто-строительной компании Альянс».

Все доклады вызвали интерес аудитории, авторы научных исследований отвечали на вопросы собравшихся.

По решению оргкомитета научных чтений доклады будут рекомендованы к публикации в сборниках научных трудов: «Вестник ДонНАСА: «Современные строительные материалы».

image_pdfimage_print