«Россия студенческая»: Студенты-активисты ДонНАСА побывали на финале Всероссийского молодежного форума «Твой ход»

Исполняющая обязанности Председателя студенческого самоуправления ДонНАСА Полина Тур и ее заместитель Дарья Гнатова получили возможность влиться в ряды пяти тысяч лучших студентов, которые приняли участие во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход». Также на форуме побывали четверо студентов ДонНАСА, которые еще совсем недавно защищали Родину на передовой: Сергей Виноградов, Александр Бойко, Никита Пача и Илья Чернышов.

С 13 по 17 декабря студенты общались с различными экспертами, слушали лекции и мастер-классы, продвигали свои идеи и проекты.   Конкурс «Твой ход» проходил  по трем направлениям при поддержке президентской платформы «Россия – стана возможностей». В треке «Определяю» приняли участие авторы идей по изменению среды в вузах, в треке «Создаю» – желающие влиять на то, что происходит в проекте «Твой ход», и готовые к его проектированию вместе с наставниками; трек «Делаю» объединил студентов, которые уже реализуют свои проекты в вузах, где учатся.

Участники конкурса составляли индивидуальную траекторию профессионального развития и совершенствовали навыки в своей или новой специальности. Реализовать проект им помогали наставники и эксперты из разных регионов России.

Победителей трека «Делаю» на церемонии закрытия форума «Твой ход» наградили Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В этом треке свои проекты представили студенты 1–3 курсов бакалавриата, 1 курса магистратуры и учащиеся 11 класса школы. Все лауреаты получили премии по 1 млн рублей.

Следует отметить, что в форуме «Твой ход – 2022» приняли участие студенты, ректоры и проректоры вузов из всех регионов страны – более 5 тыс. человек. Среди тем, которые обсуждались на форуме, – программа национальных приоритетов России и роль студентов в их реализации, разработка обновленной модели студенческого самоуправления, концепция национального бренда, который объединит все студенческие сообщества России.

Как отмечают участники из ДонНАСА, на мероприятии были также студенты, которые победили сразу во всех трех номинациях. Во время награждения Первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко в приветственном слове обратился ко всем участникам:

 – Каждый из вас – победитель. Каждый, находящийся в этом зале. Вы – лучшие из огромной замечательной армии студентов России. Самое главное, ребята, что это ваше время, время мечтать. Я хочу вам пожелать смелости мечты. Потому, что единственное, о чем вы можете потом жалеть, что побоялись ставить себе амбициозные цели, отложили какие-то задачи на завтра. Ничего не откладывайте. Ваше время – сейчас!

В своем выступлении Сергей Кириенко также подчеркнул, что каждый из пяти тысяч присутствующих в зале может многое сделать поодиночке, но в нашем современном мире самые грандиозные задачи решаются коллективно. И как бы не было сложно, мы всегда помогаем другим, потому, что всегда есть люди, которые нуждаются в помощи. Он также отметил, что Россия столкнулась с беспрецедентным вызовом, но любой кризис – это время возможностей и что страна верит в студентов, как в свое будущее, что он уверен в успехе всех присутствующих.

Как и в прошлом году, наградили 200 лучших из лучших.  Грант в миллион рублей можно потратить на свой стартап (бизнес-идею), образование или улучшение жилищных условий.

Очень важно, считают наши участники, что этот конкурс становится традицией: в прошлом году лишь предполагалось, что он станет ежегодным. В этом – решение воплотилось в жизнь. 

Церемония закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой ход» состоялась в Москве 17 декабря.

Студент Никита Пача отметил, что хотел бы побывать на таком форуме снова:

– Понравились и организация, и проведение конкурса. Условия проведения мероприятия были на высшем уровне. Сами конкурсы были продуманы и направлены на развитие каждого участника как личности. Очень приятно было получить фирменный мерч с символикой данного мероприятия, – поделился Никита.

А представители студенческого самоуправления Полина Тур и Дарья Гнатова в рамках «Твоего хода» приняли участие в проекте «Россия Студенческая», который является ключевым в системной работе, нацеленной на комплексное воспитание молодежи через развитие органов студенческого самоуправления.

На данном форуме активисты различных ВУЗов России занимались проектированием единой и удобной конструкции ССО России.

– Побывав на этом форуме, мы обменялись полезным опытом с председателями самоуправления и председателями профбюро с разных точек России. Очень горды тем, что представители многих ВУЗов России заинтересовались нашей академией и настроены на плодотворное сотрудничество с нами, – отмечают Полина и Дарья.

Получив новый опыт и знания на уникальной конкурсной площадке нашей Великой Родины, студенты Донбасса уверены, что они обязательно ярко проявят себя на следующих этапах, ведь на официальном сайте форума уже можно подавать заявки на будущий год.

image_pdfimage_print