Минобрнауки России проводит первый семинар-совещание с вузами и научными организациями новых территорий

В Ростове-на-Дону начал работу первый семинар-совещание с образовательными и научными организациями, объединивший более 200 представителей из 50 вузов и НИИ Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В течение двух дней вместе с руководителями профильных департаментов Минобрнауки России они обсудят вопросы интеграции в российское научно-образовательное пространство.

На открытии к участникам семинара-совещания обратился Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он отметил, что основная цель мероприятия — установление взаимодействия с представителями Министерства, ответственными за направления деятельности вузов и научных организаций.

«Важно решить не только стратегические, но и актуальные финансово-бытовые вопросы. Они во многом определяют качество образования и научных исследований. Ведь от них зависит не только работа вузов и НИИ, но и жизнь студентов, преподавателей и ученых», — сказал Валерий Фальков.

Глава Минобрнауки также добавил, что подобные встречи с командами ректоров вузов и руководителей научных организаций новых территорий планируется проводить на регулярной основе.

К участникам семинара-совещания обратился депутат, председатель Комитета Государственной Думы по науке и образованию Сергей Кабышев. Он рассказал, что на повестке Госдумы находятся несколько законопроектов, связанных с интеграцией новых территорий в научное и образовательное пространство России.

«Сегодня мы находимся на переломном этапе истории, когда нам важно не просто смотреть в будущее, но и понимать, как оно будет строиться. И наша с вами задача — ценностно-мировозренческий фундамент, заложенный на основе Конституции РФ, доводить до наших граждан. Важно, чтобы педагоги проявляли заботу, объясняли молодежи все самые сложные вещи, которые происходят сейчас», — сказал Сергей Кабышев.

По словам первого заместителя Губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, Правительство региона предпринимает все усилия для того, чтобы интеграция вузов и научных организаций новых территорий проходила быстрее.

«Мы, как соседи, одними из первых начали принимать у себя жителей Донецкой и Луганской народных республик. На сегодняшний день в ростовских университетах обучается около 700 студентов из ДНР и ЛНР, еще около 600 человек получают среднее профессиональное образование в колледжах и техникумах. Ростовская область тесно связана с новыми территориями общей историей и культурой. Мы — едины», — сказал Игорь Гуськов.

В день старта мероприятия представители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей примут участие в нескольких тематических пленарных заседаниях. В ходе встреч руководители департаментов министерств науки и высшего образования, культуры, просвещения и внутренних дел будут разъяснять им процессы приведения нормативно-правовых документов в соответствие с российским законодательством, а также пояснят вопросы участия в федеральных проектах. Во второй день семинара-совещания участников ждет работа на тематических сессиях по актуальным вопросам интеграции вузов и научных организаций в единое пространство.

 

Источник —

image_pdfimage_print