Плодотворная работа: делегация ДонНАСА продолжила участие в работе семинара-совещания с образовательными и научными организациями новых субъектов Российской Федерации в рамках тематических площадок

Сегодня, 21 декабря, в  Ростове-на-Дону делегация ДонНАСА продолжила свою работу на семинаре-совещании с образовательными и научными организациями Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. Семинар объединил более 200 представителей 50 вузов и НИИ из четырех новых субъектов Российской Федерации.

Второй день семинара-совещания был посвящен участию в тематических сессиях по актуальным вопросам интеграции вузов и научных организаций в единое пространство.

Началась работа с проведения установочной сессии «Об организации работы образовательных и научных организаций Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей», спикерами на которой выступили Бесарион Чохоевич Месхи – ректор Донского государственного технического университета, и руководители структурных подразделений Минобрнауки России.

Также представители ДонНАСА приняли участие в рабочей сессии «Организация работы образовательных организаций высшего образования», где спикером выступил Директор Департамента координации деятельности образовательных организаций В. В. Гришкин, который ответил на множество вопросов участников мероприятия.

Далее работа на семинаре-совещании проходила на нескольких тематических площадках.

Ректор академии Н. М. Зайченко принял участие в работе сессии  «О квалификационных требованиях к должностям руководителя образовательной организации высшего образования и руководителя научной организации. Процедура назначения руководителя».

В рабочей сессии «Финансовое обеспечение деятельности образовательных и научных организаций Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей» приняла участие проректор-главный бухгалтер академии В. П. Тищенко.

Также Николай Михайлович и Валентина Павловна работали в сессиях на темы: «Организация деятельности по воспитательной работе обучающихся образовательных организаций высшего образования новых территорий» и «Деятельность психологических служб в образовательных организациях высшего образования и организация работы логистического центра «Наше слово».

Первый проректор В. Г. Севка была участником работы сессии «Обеспечение функционирования государственной системы научной аттестации на новых территориях». Проректор Я. В. Назим принял участие в  сессии «О требованиях к информационно-телекоммуникационной инфраструктуре и использовании информационных систем», а также «Нормативная база системы науки и образования в Российской Федерации».

Ректор ДонНАСА Николай Михайлович Зайченко отметил:

– В ходе семинара-совещания в рамках пленарного заседания и на различных рабочих площадках были обсуждены важные  направления интеграции в научно-образовательное пространство Российской Федерации. В частности, рассмотрены вопросы ведомственной принадлежности, а также организации работы образовательных и научных организаций Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. Это во многом обеспечит эффективную работу организаций в переходный период.

Организаторы отметили, что подобные мероприятия планируется проводить на регулярной основе для оперативного решения различных вопросов и постановки перед командами руководителей образовательных и научных организаций новых задач.

image_pdfimage_print