Библиотека ДонНАСА проводит книжную выставку «Литературные памятники года. Книги-юбиляры 2023»

В связи с тем, что в 2023 году многие произведения отечественной и зарубежной литературы будут отмечать юбилей со дня выхода в свет, библиотека Донбасской национальной академии строительства и архитектуры проводит выставку «Литературные именинники года. Книги-юбиляры 2023».

У каждой книги своя судьба, свой путь к читателю. Именно книги зачастую становятся неизменными спутниками новых и новых поколений людей. Это произведения, которые вошли в сокровищницу мировой литературы. Они пользуются любовью читателей всего мира. Некоторые из них были написаны многие столетия тому назад.  Абонемент художественной литературы библиотеки ДонНАСА, благодаря выставке,  познакомит читателей с некоторыми из них.

Среди книг-юбиляров есть много написанных русскими авторами и ставших известными по всему миру, переведенных на десятки языков.

Книга – вечный неисчерпаемый источник знаний. Абсолютно не важно, как давно она была написана.

Вспомним книги-юбиляры этого года, чтобы узнать интересные факты об их авторах и историях их создания:

  • «Белые ночи» Ф. И. Достоевского (175 лет). Эта книга по-своему уникальна, несмотря на то, что имеет много пушкинских мотивов. Произведение ставили в театре, создавали оперы и даже радиоспектакли.
  • «Идиот» Ф. М. Достоевского (155 лет). Не менее известное произведение Федора Михайловича, раскрывающее острые социальные темы.
  • «Ася» И.С. Тургенев (165 лет). Произведение, которое входит в школьную программу уже долгие годы. Оно о жизни, любви, предательстве.
  • «Мороз, Красный нос» Н. А. Некрасов (160 лет). Эту поэму читали на только в Советском Союзе, но и предлагают для ознакомления детям сейчас.
  • Пьеса-сказка «Снегурочка» А. Н. Островского (150 лет). Многие воспринимают это произведение как народное, что является высшей формой признания читателей.
  • «Приваловские миллионы» Д.Н. Мамин-Сибиряк (140). Этот роман пользуется заслуженной любовью читателей.
  • Рассказам «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Ионыч» А.П. Чехова исполнилось 125 лет.
  • Рассказ «После бала» Л.Н. Толстого отмечает 120 лет с момента написания в 1903 году. Однако, впервые опубликован он был только в 1911-м году.
  • Пьеса «Мистерия-буфф». В.В. Маяковского (105 лет). Продолжает ставиться в различных театрах и пользуется популярностью у зрителей.
  • Свой сотый день рождения отметят в 2023 году такие известные художественные произведения, как: «Алые паруса» А.С. Грина, «Аэлита» – фантастический роман А.Н. Толстого, «Красные дьяволята» П. Бляхина.
  • 50-летие будут отмечать книги «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына и «Москва-Петушки» В. Ерофеева.
  • 25 лет назад вышли в свет повести о сыщике Эрасте Фандорине «Турецкий гамбит», «Азазель» и другие произведения Б. Акунина.

 

Абонемент художественной литературы библиотеки ДонНАСА приглашает посетить выставку и вспомнить любимые произведения.

 

Материал подготовили:
И.В. Туковская – библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева – библиотекарь 1 категории