Традиция, которой более двух веков: библиотека ДонНАСА рассказывает о Дне студента

Вот уже третье столетие 25 января − российский День студента  − особняком стоит в бесконечной череде праздников, что не случайно. Это знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и всех студентов. День студента − 25 января, отмечается как символ окончания сессии и торжество молодости.

Студенческий праздник – День студента – официально появился в начале 19 века после Указа Николая I, в котором он распорядился праздновать подписание акта об открытии университета. До этого, еще 25 января 1755 года (12 января по старому стилю), императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 25 января стал официальным университетским днем. В те времена он назывался Днем основания Московского университета.

Об истории возникновения и традициях праздника, о том, как стать знаменитым  и поймать удачу за хвост, об  интересных фактах из жизни студентов разных стран, о студенческих обычаях и приметах знакомят материалы информационного стенда в читальном зале библиотеки.

Например: Знал ли Эрне Рубик, что он прославится на весь мир благодаря своему кубику? Скорее всего, нет, поскольку вряд ли он даже мог представить, что обычное пособие для студентов архитектурного факультета завладеет умами и сердцами миллионов людей по всему миру.

А с книгами талантливых российских писательниц с именем Татьяна – Поляковой, Устиновой, Трониной, Снежиной и других  можно познакомиться на абонементе художественной литературы.

Библиотека академии поздравляет всех с Днём студента, ведь студентов бывших не бывает. Желаем интересной учебы, легких сессий, шумных вечеринок,  лояльных преподавателей и, конечно, незабываемых студенческих лет! Пусть везение будет вашим неизменным спутником на протяжении всей жизни. Учитесь легко и с удовольствием, наслаждайтесь каждым днем, стремитесь к высоким целям и всегда верьте в свои силы!

 

Материал подготовила
библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева

image_pdfimage_print