Гражданственность, патриотизм и гуманизм: студенты ДонНАСА – достойные представители российской высшей школы

В Татьянин день студентам полагается наслаждаться жизнью после завершенной сессии, отдыхать и набираться сил для нового семестра. Но студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры всегда активны, они проявляют себя и участвуют в учебных, научных и культмассовых мероприятиях как в вузе, так и вне его.

А дистанционный режим обучения, считают активисты, не помеха для волонтерской работы, проявления гражданственности, использования множества возможностей развития и совершенствования, которые открывает система высшей школы Российской Федерации.

Так, сегодня, 25 января, Артем Бовкун, представляя студенчество нашего вуза в качестве руководителя студенческой медиагруппы ДонНАСА, принял участие в пресс-конференции Министра образования и науки Российской Федерации Валерия Фалькова и получил возможность задать Валерию Николаевичу свой вопрос. Он звучал так:

– В настоящее время недружественные страны развязали информационную войну против России. В связи с этим вырос спрос на специалистов в сфере медиа. Будет ли Министерство увеличивать количество вузов, в которых выпускают специалистов в сфере медиа или увеличивать количество бюджетных мест в уже существующих вузах на данных специальностях?

– Лучше меньше, да лучше. Мы выделяем достаточно бюджетных мест и журналистика у нас лидирует. Важно сделать образование не просто доступным, а качественным. Лучшим доказательством этого служит наличие студенческих медиацентров, – подчеркнул Министр.

Валерий Николаевич уделил вопросу студента ДонНАСА большое внимание и подробно представил свою точку зрения: в медиасфере важно не количество специалистов, а их профессионализм.

Следует отметить, что в рамках поездки в Москву, Артём Бовкун, Екатерина Ракипова  и Дмитрий Терехов участвовали в съёмках интервью с Главой Росмолодёжи − Ксенией Разуваевой, куда их пригласили как ярких представителей студенческой медиасферы России, получивших предложения сотрудничать с Росмолодежью на разных площадках, лучших из лучших в Донецкой Народной Республике.

По словам Первого проректора ДонНАСА Виктории Геннадиевны Севки, наши студенты активно участвуют в проектах Росмолодежи, они готовы общаться, учиться и развиваться в разных направлениях.

В этот праздничный день Виктория Геннадиевна отдельно остановилась на особой категории студентов – наших защитниках, участвовавших в СВО, и вернувшихся, приступивших к учебе:

– Эти ребята, которые сейчас проходят реабилитацию, возвращаются к мирной жизни, – это наш патриотический костяк, мы рассчитываем на них как на лидеров мнений, возлагаем большие надежды на их активную гражданскую позицию. Сессию они, кстати, сдают вполне успешно, – подчеркнула Первый проректор.

Кроме того, в День российского студенчества, следует отметить, что молодежь ДонНАСА продолжает активно принимать участие в волонтерской деятельности. Например, в понедельник студенты Факультета экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости посетили воспитанников Амвросиевской школы-интернат № 4. Они порадовали детей подарками и развлекательной программой.

Все это говорит лишь о том, что студенты ДонНАСА могут очень продуктивно организовывать свое время и даже в такой непростой для нашей Родины период проявлять лучшие человеческие качества: гуманизм, патриотизм, смелость, активную жизненную и гражданскую позицию, дружбу и любовь к своей alma mater.

С праздником, дорогие студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры!