Живая беседа, яркие эмоции и самые актуальные вопросы: в эфире ДонНАСА День открытых дверей

В пятницу, 3 февраля, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялся День открытых дверей в режиме онлайн. Он длился чуть больше полутора часов, то есть примерно столько, сколько длится пара с перерывом, чтобы участники встречи могли сразу почувствовать себя студентами и влиться в атмосферу.

День открытых дверей был разбит на тематические блоки с разными гостями как настоящий прямой эфир образовательной программы. Ведущими были студенты Артем Губенко и Дарья Гнатова.  В концепцию эфира вошли также познавательные ролики о жизни ДонНАСА.

Главным гостем студии прямого эфира был ректор нашей академии Николай Михайлович Зайченко. Он рассказал зрителям об истории академии, которой уже полвека и об инженерно-строительной школе Донбасса, которая насчитывает 75 лет. Также ректор отметил, что профессия строителя – одна из самых востребованных в мире.

– У меня в руках книга «ДонНАСА: полвека славного пути». Эту книгу мы издали к юбилею нашей  академии. Но я хочу вам сказать, что историю нашего вуза пишет каждый, кто в нем работает и учится. Мы будем рады видеть в наших стенах, в дружной семье ДонНАСА всех, кто хочет вместе с нами строить будущее! – сказал Николай Михайлович.

Проректор Владимир Филиппович Мущанов, выступивший в блоке «О строительстве и работе», отвечая на вопросы ведущих, большой акцент сделал на том, что профессия строителя востребована всегда, однако теперь, когда Донецкая Народная Республика находится в непростой ситуации и нуждается в восстановлении инфраструктуры и жилого фонда, специалисты этой сферы нужны как никогда. Также Владимир Филиппович отметил, что материальная база академии, в частности лаборатории, позволяют нашим студентам становиться прекрасными исследователями и практиками:

– ДонНАСА – это место, где каждый студент может в полной мере раскрыть свой потенциал и как специалист-практик, и как ученый-исследователь, – подчеркнул проректор.

Начальник отдела практики, трудоустройства и выпуска специалистов Анастасия Валериевна Прокопенко, отвечая на вопросы абитуриентов, подробно остановилась на том, что наши выпускники смогут работать по специальности где угодно, не только во всех уголках нашей большой Родины, но и за рубежом, в том числе удаленно. Темы трудоустройства выпускников коснулся и заведующий кафедрой «Технология и организация строительства» Анатолий Михайлович Югов, который подчеркнул, что 100% выпускников ДонНАСА востребованы на рынке труда и могут устраиваться и работать по специальности, в чем им активно содействует академия.

В гостях видеопрограммы Дня открытых дверей ДонНАСА побывал проректор академии Ярослав Викторович Назим. Основные вопросы, которые задавались проректору, касались взаимодействия между ДонНАСА и вузами России. Главное, что интересовало абитуриентов, – это программа двойных дипломов. Ярослав Викторович подчеркнул, что двойные дипломы не даются просто так. Участвующий в программе двойных дипломов студент несет двойную ответственность и к этому нужно быть готовыми. Зато проректор отметил, что в программах двойного дипломирования используются лучшие практики вузов-партнеров.

В блоке «О факультетах и поступлении» Первый проректор Виктория Геннадиевна Севка подчеркнула важность экономистов строительной сферы и их ключевые отличия от обычных экономистов – четкую направленность на работу конкретно в строительстве. Также одним из важных вопросов к Первому проректору были правила приема на новый учебный год.

– В данный момент есть проект правил приема, в любой момент вы можете уточнять детали у приемной комиссии.

Заместитель декана архитектурного факультета Анна Анатольевна Дыкун очень эмоционально рассказывала абитуриентам о родном архитектурном факультете:

– Я обожаю наш архитектурный факультет! Если даже вы не учились рисовать, вы можете поступить на курсы подготовки. Например, я не училась в художественной школе, но закончила курсы при академии и успешно поступила с первой попытки. На нашем факультете вас ждет творческая интересная жизнь! – поделилась Анна Анатольевна.

В студенческом блоке гостями студии были Председатель студенческого самоуправления Полина Тур и выпускники ДонНАСА – руководитель СтудТВ ДонНАСА Дмитрий Терехов и ассистент кафедры «Менеджмент строительных организаций» Константин Калентьев.

Дмитрий Терехов отметил, что дистанционное обучение хоть и стало вызовом для студентов, все же не мешает активистам организовывать множество мероприятий в режиме онлайн и не терять связи друг с другом.

– Первое время мы не понимали даже как учиться, организовывать свой образовательный процесс, не то что, как проводить досуг онлайн вместе. Но потом смогли перестроиться, – говорит Дмитрий.

Ребята подчеркивают, что студенты ДонНАСА – одна большая семья, где все рады активистам и каждый может проявить свои таланты.

В конце эфира Дня открытых дверей студенты призвали всех, кто хочет стать классными специалистами, обязательно поступать в ДонНАСА.

image_pdfimage_print