Ученые ДНР разрабатывают технологии по переработке фрагментов разрушенных зданий

Разработки можно будет использовать в дорожном строительстве, а также в сфере благоустройства, отметил ректор академии Николай Зайченко.

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Ученые Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) в сотрудничестве с коллегами из вузов других регионов РФ разрабатывают технологии утилизации и переработки фрагментов разрушенных зданий и сооружений. Разработки можно будет использовать в дорожном строительстве, а также в сфере благоустройства, рассказал ТАСС ректор академии Николай Зайченко.

«В регионе очень много разрушенных зданий, и большое количество разрушенных фрагментов надо правильно утилизировать. <…> Речь идет об утилизации разрушенных фрагментов строительных конструкций и изделий, чтобы их не размещать на полигонах твердых бытовых отходов, а перерабатывать и использовать в дорожном строительстве, при производстве новых строительных материалов и конструкций», — сказал Зайченко, добавив, что в настоящее время, в частности, разрабатываются технологии утилизации большого объема железобетонных конструкций в Мариуполе.

По его словам, основные направления исследований ученых академии сегодня направлены на обеспечение потребностей региона в области архитектуры, строительства и ЖКХ. «Это, в частности, проектирование различных сооружений для водоочистки, водоподготовки — сегодня у нас очень большие проблемы с обеспечением водой требуемого качества, это задача номер один», — добавил собеседник агентства.

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры работает с 1947 года — сначала как факультет Донецкого индустриального института (сейчас ДонНТУ), с 1972 года как самостоятельное высшее учебное заведение. Это единственное в регионе учебное заведение, в котором готовят архитекторов, специалистов в области городского строительства и хозяйства, экономистов и менеджеров для строительства, строителей дорог и аэродромов. В настоящее время в академии обучаются около 4,5 тыс. студентов из ДНР, ЛНР, а также других регионов РФ.

 

Источник — Информационное агентство ТАСС

image_pdfimage_print