Актуальные проблемы техносферной и экологической безопасности: ученые ДНР и РФ обменялись опытом научных исследований

В четверг, 16 февраля, на базе кафедры «Техносферная безопасность» Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в дистанционном формате состоялась I Международная научная конференция «Проблемы техносферной и экологической безопасности в промышленности, строительстве и городском хозяйстве».

На пленарном заседании с приветствиями к участникам конференции выступили проректор ДонНАСА д.т.н., профессор В.Ф. Мущанов и заведующая кафедрой «Техносферная безопасность» академии к.т.н., доцент Т.С. Башевая. Владимир Филиппович отметил, что мероприятие открывает возможности для обмена опытом с коллегами, дает новые знания в сфере промышленной и экологической безопасности для профессионального и научного роста участников. Татьяна Сергеевна пожелала всем плодотворной работы и подчеркнула, что на приглашение принять участие в конференции откликнулись представители из 3 стран, 29 ВУЗов, 2 научно-исследовательских институтов, а также предприятий, занимающихся вопросами безопасности.

Пленарное заседании продолжили ученые из Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, ФГБОУ ВО МИРЭА – Российский технологический университет, а также, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет».

Работа конференции проводилась по 2 направлениям: промышленная безопасность и экологическая безопасность в промышленности, строительстве и коммунальном хозяйстве. В оргкомитет конференции было подано 111 научных трудов ученых организаций и учреждений из более чем 20 городов, среди которых Донецк, Макеевка, Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Томск, Новосибирск, Воронеж, Ульяновск, Тверь, Екатеринбург, Шахты, Севастополь, Владимир, Луганск, Ростов-на-Дону и т.д.

Помимо работ представителей организаций и учреждений из Российской Федерации в сборник трудов конференции войдут материалы от компании CEO of KISC – Experts of Refrigeration Systems по сертификации (Федеративная Республика Германия) и материалы, представленные в соавторстве с сотрудником Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими (Республика Таджикистан).

Особый интерес участников вызвал доклад, подготовленный сотрудниками ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького» на тему «Экологические риски и здоровье населения региона в современных условиях». В докладе на основании проведенных научных исследований рассматривались актуальные вопросы влияния экологических факторов, в частности, загрязнения почв ДНР тяжелыми металлами, на состояние здоровья человека.

Каждое информационное сообщение представляло собой результат научного исследования, имеющего актуальность и перспективу. Участники конференции в своих докладах продемонстрировали опыт и знания о современном состоянии ситуации в сфере промышленной и экологической безопасности. Актуальность озвученных тем закономерно вызывала активную дискуссию участников.

Учитывая интерес, проявленный к I Международной научной конференции «Проблемы техносферной и экологической безопасности в промышленности, строительстве и городском хозяйстве», было предложено рассмотреть возможность её проведения на регулярной основе.

image_pdfimage_print