Личности на фоне эпохи: библиотека ДонНАСА рассказывает о серии книг «Жизнь замечательных людей» к ее 90-летнему Юбилею

Каждый интеллигентный  человек в своей жизни прочитал (или планирует прочитать) хотя бы одну книгу  из серии «Жизнь замечательных людей», которая является  по-своему  уникальной. У нее нет ни временных, ни географических рамок, ее героем может стать человек, действовавший в любой сфере, без профессиональных ограничений. Наряду с жизнеописаниями монархов, полководцев, писателей и спортсменов, космонавтов и ученых,  в ней может выйти биография простой женщины, матери девятерых сыновей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Учитывая интерес и особую популярность книг серии «ЖЗЛ», а также юбилей знаменитой книжной серии, отдел абонемента художественной литературы (2 корпус, 1 этаж)  библиотеки Академии подготовил  экспозицию с  названием: «Люди, судьбы, времена». Выставка представляет книги  о жизни и творчестве писателей, поэтов, литераторов. На стенде также можно познакомиться с биографиями видных философов и ученых, архитекторов и художников, полководцев и космонавтов.

Издания книжной коллекции «ЖЗЛ» занимают достойное место в  фонде библиотеки академии и активно участвуют в различных выставках и мероприятиях.

А на страницах этой публикации мы расскажем вам, уважаемые читатели, об интересной  истории возникновения знаменитой серии «ЖЗЛ».

Серия «ЖЗЛ» занимает совершенно особое место в отечественном книгоиздании. Наряду с Большим театром, Третьяковской галереей и Русским музеем она является подлинным национальным достоянием. За все годы существования серии издано более 1700 названий книг серии, общий тираж которых превысил 250 миллионов экземпляров.

Слова Дмитрия Лихачёва как нельзя лучше характеризуют книжную популярную биографическую серию: «Значение серии «ЖЗЛ» в том, что через историю и личности она раскрывает всё богатство, многообразие культуры прошлого. Биографии людей, послуживших прогрессу человечества, несут в себе огромную воспитательную ценность».

Знаменитая книжная серия «Жизнь замечательных людей» была основана в 1890  году известным издателем и просветителем Флорентием Федоровичем Павленковым (1839‑1900 гг.), который предполагал  издать 200 биографий выдающихся людей всех времен и народов. Название «Жизнь замечательных людей», известное сегодня всем, основано на заглавии «Vie des Hommes illustres», под которым в XIX веке издавался французский перевод «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха. Этой книгой зачитывался в юности Флорентий Павленков, позаимствовавший ее название для своей биографической серии.

Итак, во второй половине апреля 1890 года было получено цензурное дозволение на издание первой книги серии «Жизнь замечательных людей» − об основателе ордена иезуитов  Игнасио Лойолы.  Первый экземпляр разошелся влет, как и все последующие экземпляры серии, а их было порядка двухсот штук. Спрос рождала низкая стоимость книг, 25 копеек, доступная разным сословиям. Любой мало-мальски грамотный человек в Российской империи мог купить книги знаменитой серии. Серия продолжила свою литературную жизнь вплоть до 1924 года, причём с 1915 года осуществлялись только переиздания уже вышедших ранее книг.

После смерти основателя «ЖЗЛ» в 1900 году его дело пошло на спад, а с началом мировой войны выпуск серии вообще прекратился.

Книги серии «ЖЗЛ» не выходили в 1911, 1916,1918-1921 и 1923 годах.

В 1916 году Максим Горький решил продолжить биографическую серию Ф. Павленкова. Однако события 1917 года и Гражданская война помешали осуществить этот план.

В январе 1933 года на стол подписчикам снова легли первые выпуски горьковской серии «ЖЗЛ», изданные «Журнально-газетным объединением». Это стало вторым рождением самого обширного и единственного у нас в стране собрания биографий (заметим, что биография самого инициатора − Максима Горького − в серии «ЖЗЛ» вышла только в 2005 году и принадлежит перу Павла Басинского).  В 1938 году серия была передана в ведение издательства «Молодая гвардия», и с тех пор издание больше не прерывалось.

Книги издавали и не переставали печатать даже во время Великой Отечественной войны. Серия выходила под названиями «Великие люди русского народа» (1943-1944 гг.; было выпущено 14 выпусков) и «Великие русские люди» (1944-1945 гг.; также вышло 14 выпусков). Общий тираж выпусков военных лет составил 855 тыс. экз. Эти книги поднимали патриотический дух, приближали долгожданную Победу. С 1945 года  биографическая серия стала вновь издаваться под своим старым названием «Жизнь замечательных людей».

 

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит всё равно!
Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?
(Е. А. Евтушенко, «Людей неинтересных в мире нет…», 1961)

Эти строки очень популярного некогда поэта хорошо объясняют интерес к книгам серии: мало было узнать о гении, надо было увидеть в нём человека, которого можно было сравнить с собой – и восхититься его величием.

Если первые советские книги из серии «ЖЗЛ» писались в виде сухих биографических очерков, то со временем художественная биография знаменитых людей стала особым жанром, и многие маститые писатели считали за честь создать полноценную книгу о жизни известного человека. Для этого они погружались в архивы, собирали материалы на родине героя. После войны в этой серии всё чаще появлялись книги писателей с мировым именем – С. Цвейг, А. Моруа, Ж. Амаду.

Героями, персонажами изданий являются «выдающиеся, исключительные по своим достоинствам» люди, причем не обязательно «со знаком плюс». Например, есть биографии Мазепы, Шамиля, Лжедмитрия, Марины Мнишек, Григория Распутина и некоторых других, выдающихся в своем роде личностей. В советское время предпочитали рассказывать только о людях, с кого можно было «делать жизнь»…

Как правило, издание посвящается одной личности, но есть несколько книг с общими названиями, например: «Полководцы и военачальники Великой Отечественной», «Московские обыватели» и др.

Интересно, что с конца 50-х годов и до сегодняшнего времени книги серии «ЖЗЛ» имеют типовую серую обложку. Эта обложка выполнена Юрием Владимировичем Арндтом, победившем в конкурсе, проведенном художественным редактором А. Степановой в 1962 году. Первой книгой серии в новом оформлении стала биография Джека Лондона («Моряк в седле» Ирвинга Стоуна, 1962 г.)

В эту обложку одеты книги серии до сегодняшнего дня. В 2022 году  исполнилось 60 лет оформлению книг этой  биографической серии, с факелом и запоминающейся версткой.

С 2005 года издательство начало выпускать новую серию «Биография продолжается…». Первым этой чести удостоился губернатор Московской области Борис Громов. О деятелях при жизни писали еще в «павленковской» серии «ЖЗЛ»: это были издания о жизни Льва Толстого, Бисмарка, Вильяма Эварта Гладстона. Чуть позже такой чести удостоились: «Солженицын», «Маргарет Тэтчер», «Уго Чавес» и другие. В продолженной же Максимом Горьким серии «ЖЗЛ» рассказывали только об ушедших людях.

В октябре прошлого года, к 100-летию издательства «Молодая гвардия» вышел самый полный каталог биографической серии «Жизнь замечательных людей».

Продолжать можно бесконечно!

К книгам этой популярной серии просто необходимо обращаться для получения объективных исторических и научных знаний, а ещё это увлекательное интеллектуальное чтение.  Каждая из жэзээловских книг – это интересная встреча с человеком, без которого наш мир был бы немного иным. Совершите знакомство с замечательными людьми – прочтите их биографию, обратившись к выставочным полкам библиотеки Академии!

 

Материал подготовила
библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева

image_pdfimage_print