Неразгаданная тайна: в библиотеке ДонНАСА к 8 Марта открылась выставка, посвященная Женщине

К Международному женскому дню 8 Марта библиотека ДонНАСА подготовила книжно-иллюстрированную выставку, которая расскажет много интересного о представительницах прекрасного пола.

Но, сначала об атмосфере этой прекрасной поры. Ведь с каждым днем ярче светит солнце. С крыш срывается  капель. Птицы  щебечут веселей. А воздух?! Его запах и вкус несравним с другими временами года. Все эти признаки говорят о том, что идет весна, и наши души наполняются светом, радостью, теплом, любовью и ожиданием. Наши лица озаряются улыбкой, и мы все чаще желаем друг другу здоровья, мира, процветания и успехов.

В такие весенние дни хочется говорить о  чем то светлом, красивом, вспоминать поэтические строчки, говорить о женщине, о красоте, о любви.

Март – первый месяц весны! Женщина, Весна, Любовь – неразрывный союз всего самого светлого и прекрасного на земле. Мы не смогли пройти мимо этой весенней темы и  подготовили для просмотра большую яркую иллюстрированную экспозицию «О весне, о любви, о женщине…» (Читальный зал, 1 корпус),

«Женские лица российской прозы», (3 раздел выставки — абонемент художественной литературы, 2 корпус)

Выставка представляет большую коллекцию книг, журнальных публикаций, поэтические сборники известных поэтесс, художественные произведения о женщинах разных эпох и русскую прозу с женскими лицами, женские образы на полотнах художников.

Первый раздел нашей экспозиции, конечно,  посвящен ВЕСНЕ и ЛЮБВИ. Весна у многих ассоциируется с любовью, что неудивительно, так как они довольно часто идут рука об руку в литературных шедеврах. Нужны доказательства? Пожалуйста…

Мы постарались  и подготовили большую подборку оригинальных цитат из книг про весну и любовь. Короткие, красивые и вдохновляющие, они способны затронуть струны души любого человека. Вот некоторые из них —  это стоит почитать.

  • Весну нельзя остановить, даже если твоя собственная жизнь идет наперекосяк. Мария Парр. “Тоня Глиммердал”.
  • – Как вы думаете, во что превращается снег, когда тает?
    — Конечно в воду.
    — Неверно! Он превращается в весну. “Корзинка фруктов”.
  • Весна – пора безумств, лишь отдавшись которым возможно сполна насладиться счастьем. Пусть и самым мимолётным…Я вернусь”. Эльчин Сафарли.
  • Нельзя сказать весне: «Наступи немедленно и длись столько, сколько нужно». Можно лишь сказать: “Приди, осени меня благодатью надежды и побудь со мной как можно дольше”. Пауло Коэльо. “Одиннадцать минут”.
  • Мир опять цветами оброс, у мира весенний вид.
    И вновь встает нерешенный вопрос – о женщинах и о любви.
    Владимир Маяковский. “Любовь”.
  • Тюльпаны и нарциссы – оранжево-золотистая буря весны. Эрих Мария Ремарк. “Триумфальная арка”.
  • Весной всякий становится красавцем, если спешит на встречу со своей мечтой. Стивен Кинг. “Мужчина, который любил цветы”.

Испокон веков женская тайна, женское очарование, загадочность и прелесть были предметом восхищения и величайшего преклонения перед женщиной. С любви и уважения к женщине начинается Человек. Ведь недаром даны ей природой и необъяснимая разумом сила, огромное обаяние, и возможность дарить на земле небесное блаженство.

Каждое время во все эпохи имело своих  любимых героинь. История доказывает великие способности женщин во всех сферах человеческой деятельности. Женщины всюду — в мифах и истории, в политике и науке, в литературе и живописи.

Все они отличаются удивительной гармонией внешнего и внутреннего облика, вызывают не только восторженное преклонение, но и желание беседовать с ними, разгадывать их, они несут в себе свет, радость, романтику.

Великий гений Фёдор  Шаляпин сказал: «Всё лучшее, что я сделал, — во имя и ради женщины».

А великий педагог В. Сухомлинский написал: «отношение к женщине- тончайший измеритель чести, совести, порядочности, благородства, высокая школа воспитания чуткости».

В книге Ирины Семашко «100 великих женщин», представительницы прекрасной половины человечества предстают на разных этапах своего жизненного пути: в периоды взлетов и падений, в моменты принятия судьбоносных решений и случайных подарков судьбы. Автор хотел, чтобы читатель не только почерпнул в книге информацию, узнал даты и факты биографии, но и имел возможность поразмыслить, сравнить такие разные судьбы, ответить на вопрос: почему жизнь наших героинь складывалась так, а не иначе. Сюрпризы истории многолики – Салтычиха и Екатерина II родились почти в один год, Маргарет Тэтчер и Майя Плисецкая – ровесницы. Тем интереснее попытаться разгадать, что стоит за этими странными совпадениями, где истоки женской духовности и человеческого падения.

Яркие, интересные журнальные публикации расскажут  о …поэтессе и актрисе, о царице Египта, писательнице и балерине т.д.

«Рыжая, безумная, шальная…» — эта статья о «зеленоглазой наяде», «декадентской мадонне», «сильфиде»Зинаиде Гиппиус.

«Красота этой женщины была не тою, что зовется несравненною и поражает с первого взгляда…» Так почти две тысячи лет назад написал о Клеопатре античный моралист Плутарх. Публикация об этой царице – это неизвестные факты, интересные рассуждения.

«Академия любви Франсуазы Саган» — Имя этой писательницы в числе самых любимых у многих читателей по всему миру. Она написала более 50 книг, но, пожалуй, самым захватывающим оказался роман под названием ее жизнь.

«Ты – сестра моя…» Анастасия Цветаева считала – «Марина была гений, а я, только талантливый человек».

С тех пор, как Огюст Ренуар впервые увидел молодую талантливую актрису – Жанну Самари, им овладело лишь одно страстное желание…написать ее портрет. За два года художник написал сразу три ее портрета, с каждым из которых связана своя совершенно удивительная история. Рассказ «Парижанка» об одной из таких историй.

Имя этой женщины, окруженной скандальной славой, несколько десятилетий  не сходило с уст высшего света обеих столиц. Матильда Кшесинская  творила, любила, жила, а рядом с ней  неизменно был Андрей – ее князь, ее любовь. После его смерти Матильда записала в своем дневнике: «С кончиной Андрея кончилась сказка, какой была моя жизнь».

Продолжаем обзор нашей экспозиции и представляем раздел «Женские лица российской прозы».

До середины 20 века женский голос в русской прозе был почти не слышен. Сегодня же «слабый» пол пишет невероятно сильные вещи! На выставке «Женские лица российской прозы» представлены лучшие образцы прозы от современных российских писательниц: Людмилы Улицкой, Татьяны Устиновой, Екатерины Вильмонт, Дины Рубиной. Александры Марининой, Юлии Шиловой, Дарьи Донцовой, Виктории Платовой и др. Это только малая часть авторов современной русскоязычной прозы, но часть, красноречиво демонстрирующая талант и силу писателей–женщин.

Автор здесь – женщина, главная героиня, в большинстве случаев, тоже – женщина, сам сюжет связан с женской судьбой. И что интересно решение проблемы, развязка, построена на взгляде на окружающий мир с женской точки зрения, и с учетом особенностей женской психологии и непобедимой женской логики.

В произведениях, написанных женщинами, всегда имеется острый взгляд на вечные вопросы бытия: жизнь и смерть, семейный очаг, любовь и верность. В них раскрывается тема женского восприятия действительности на фоне стремительно меняющихся исторических эпох. К Международному женскому дню  Абонемент художественной литературы предлагает читателям академии познакомиться с теми женщинами, что вдохнули жизнь в свою собственную фантазию и поделились ею с миллионами читателей по всему миру.

С праздником Вас, милые, удивительные, прекрасные женщины!

 

В заключение несколько  поэтических строчек – конечно, о женщине и о любви.

Свет женщины
С небес полночных падает звезда,
И птицы улетают в край далекий,
Но с вами остается навсегда
Свет женщины, прекрасный и высокий.

От сердца к сердцу, от мечты к мечте
Свет женщины проложит путь незримый,
Открытый только вечной Доброте,
И Правде, и Любви неповторимой…

Воистину бессмертные слова:
«Без этого пленительного света
Не кружится от счастья голова,
Не будет ни героя, ни поэта».

Сверкают росы, тают облака,
Приходит новый день обыкновенно.
И светится Вселенная, пока
Свет женщины расплескан во Вселенной!
Павел Кашаев

 

Любую глупость ради Вас
Легко свершали наши предки
Из-за прекрасных ваших глаз.
Безумства и у нас нередки…

Ах, женщины, вся ваша слава
Вам покоряется сама…
О, восхитительное право
Пленять нас и сводить с ума.
Д. Дидро.

 

Как неразгаданная тайна,
Живая  прелесть  дышит  в  ней.
Мы  смотрим  с  трепетом  тревожным
На  тихий  свет  её  очей.

Земное  ль  в  ней  очарованье,
Иль  неземная  благодать?
Душа  хотела  б  ей  молиться,
А  сердце  рвётся  обожать.
Ф.И. Тютчев.

(Выставка продлится до конца марта)

 

 

Материал подготовили
библиотекарь 1 категории
Т. Н. Шинкарева,
библиотекарь 1 категории
И.В. Туковская

image_pdfimage_print