Пример для подражания: лицеисты ДонНАСА поговорили о важности педагогов и наставников для каждого человека

В понедельник, 6 марта, в Республиканском архитектурно-строительном лицее ДонНАСА состоялось внеурочное занятие «Разговор о важном». На этот раз темой разговора было то, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. В начале урока лицеисты посмотрели видеоролик, который завершался такими словами:  

«Даже представить себе не можете, насколько захватывающая у меня работа. Я редактор и хореограф, нападающий, программист, бас-гитарист, исследователь и экспериментатор, руководитель, психолог и немного доктор. Я все время учусь. Я был в жизни каждого из вас, и рано или поздно вы приведете ко мне своих детей. Потому что я… Я педагог!».

– Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин не зря объявил 2023 год именно Годом педагога и наставника, ведь важность обучения молодежи и формирования у них правильного мировоззрения в наше время приобретает ключевой характер. Открытие Года состоялось прямо накануне нашего занятия, – отметили педагоги.

Затем ребята посмотрели выступление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова в московской  школе № 1501, где он говорил о важности профессии учителя и о наставниках, которыми может быть в жизни каждого человека кто угодно, значимый именно для него. Министр рассказал обучающимся о проектах, в которых они могут как попробовать себя в роли наставника, так и встретить своего наставника («Лига вожатых», «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»», «Орлята России», «Навигаторы детства», Российское общество «Знание»). Наставником может стать человек любой профессии, но чаще всего таковыми в нашей жизни являются педагоги, которых принято еще называть Учителями с большой буквы.

Также лицеистам объяснили, почему именно пеликан выбран символом Года педагога и наставника. Пеликан – символ милосердия, самопожертвования и родительской любви. Эта птица, кормящая своих птенцов, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России», где лучшим педагогам России вручается хрустальная статуэтка пеликана.

Наставник − это человек, который не только нас чему-то научил, но и оказал существенное влияние на наше мировоззрение, сыграл значимую роль в нашей жизни: поддержал, защитил, помог найти себя и выбрать свой путь.

Именно о них, великих педагогах, рассказал сегодня Сергей Кравцов. Почему именно 2023 год объявлен Годом педагога и наставника?

В этом году 3 марта исполнилось 200 лет со дня рождения основоположника российской педагогики, родоначальника научного подхода К. Д. Ушинского. Молодой педагог Константин Ушинский мечтал о времени, когда все дети будут обучаться грамоте и любить свой родной язык. Он хотел изменить мир школы. И ему это удалось. Ушинский заменил бездумное заучивание на настоящее преподавание и обучение, создал комфортную и свободную учебную атмосферу. Благодаря Ушинскому педагог стал человеком, который не наказывает, а направляет воспитанника и прививает ему любовь к знаниям.

Говорили о многих выдающихся педагогах, оставивших свой след в истории, например, о Антоне Макаренко, чья методика обучения произвела настоящую революцию в то время, когда он жил.

Наши родители тоже являются для нас педагогами и наставниками – свои первые знания о мире мы получаем от них, они подают нам пример в жизни, поддерживают, защищают и учат быть благодарными нашим педагогам.

В завершение занятия лицеисты обобщили, за что благодарны своим родителям, педагогам, наставникам: за жизнь, за любовь, красоту, защиту, терпение, щедрость, возможности, поддержку, заботу, прощение, принятие, милосердие, справедливость, настойчивость, знания, истинность, честность, доброту, самопожертвование, преданность, верность, исполнение желаний и мечты, открытия, дружбу, за участие в судьбе, за доверие.

Благодарность – понятие многогранное. Это и эмоции, и способность ценить все хорошее, что есть в жизни, и ответ на добрые дела или поступки другого человека, выраженный словами, действиями.

Главное, о чем нужно помнить, – это то, что ваша благодарность приносит большое счастье вам и людям, которым вы благодарны. И пусть этого счастья будет как можно больше.

image_pdfimage_print