Создавай будущее: ДонНАСА стала активной площадкой для Школы командного состава студенческих отрядов

Во вторник, 7 марта, на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась мероприятие под патронатом программы «Гранты. Росмолодежь» – Школа командного состава. В мероприятии приняли участие Министр молодежной политики ДНР Кирилл Борисович Макаров, заместитель Министра образования и науки ДНР Олег Владимирович Трофимов, а также ректоры и проректоры ВУЗов Республики, представители студенческих отрядов и другие гости.

Открывая цикл мероприятий, Кирилл Макаров подчеркнул важность вклада студенческих отрядов в жизнь Республики:

– Я считаю вашу организацию одной из самых эффективных в Республике – с большой историей, опытом и отличными результатами, – отметил Министр.  – Спасибо вам за ваш труд, за любовь к своему делу и Республике.

Ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Михайлович Зайченко отметил, что ему самому хочется вспомнить годы учебы в ВУЗе   и вновь, как в пору студенчества, надеть форму стройотрядовца. Ректор подчеркнул, что студенческие строительные отряды всегда в непростые времена помогали своей стране:

– Убежден, что именно ваш труд, усилия и старания помогу возродить, отстроить и восстановить наш край и все-все у нас будет хорошо!

И Кирилл Борисович, и Николай Михайлович пожелали участникам мероприятия плодотворной работы и поздравили присутствующих женщин и девушек с наступающим праздником –  Международным женским днем 8 Марта.

Затем работа продолжилась, и эксперты на лекциях образовательного блока мероприятия рассказывали о линейности выстраивания управления студенческими отрядами, об истории и структуре отрядов.

Ключевым этапом стал Круглый под эгидой  Министерства образования и науки ДНР с участием  руководителей образовательных организаций Республики «Выстраивание работы штабов студотрядов на базе ВПО, СПО и школ». Основным докладчиком стала руководитель РМСТО Александра Кульгина.

Во втором образовательном блоке будущим стройотрядовцам  вузов и гостям мероприятия, участвовавшим в лекциях, рассказали о нормативно-правовой базе, регулирующей деятельность студенческих отрядов, о планировании комиссарской деятельности, а также о формировании собственного отрядного бренда  и его популяризации в обществе и, в частности,  в  социальных сетях.

Завершился насыщенный день бизнес-игрой.

Следует отметить, что в ДонНАСА всегда действовали студенческие строительные отряды, которые трудились на благо академии и Республики. Студенты уверены, что идея их организации в вузах, учреждениях среднего профессионального образования и школах позволит сплотить молодежь, приучить к полезному труду и помочь каждому найти и реализовать себя.

 

image_pdfimage_print