Быть бдительными: на кураторском часе студентам ДонНАСА объяснили важность противодействия угрозам

Во вторник, 14 марта, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в рамках специальной программы «Противодействие терроризму и экстремизму», которая работает во всех вузах России, в дистанционном режиме состоялся кураторский час.

Ассистент кафедры «Землеустройство и кадастры» Валерия Александровна Лозинская подготовила для студентов Архитектурного факультета презентацию на заявленную тему.

Объяснять, что такое терроризм, в современном мире, увы, уже не приходится, отметила педагог, ведь Россия – одна из стран, наиболее пострадавших от него.  История возникновения и развития терроризма, изложенная в ее докладе, показала, что корни этого явления уходят далеко в древность, и если способы со временем менялись, то методы оставались неизменными.  Студенты узнали, что терроризм в современном мире бывает не только угрожающий жизни физически, но и психологический, информационный. Он может строиться на национальной, религиозной, социальной и идеологической почве, может объединять целые организации, что, однако, не отменяет опасность появления террористов-одиночек.

На занятии затронули тему крупнейших терактов в учебных заведениях. Поговорили о причинах, по которым люди ступают на тропу терроризма, и составили психологический портрет человека, который намерен совершить теракт.

Валерия Александровна напомнила студентам о необходимости быть бдительными, рассказала о том, как распознавать тревожные признаки, чтобы предотвратить беду.

– Важность этого занятия также обусловлена тем, что большую часть свободного времени молодые люди проводят в социальных сетях, а именно там происходит привлечение молодежи к различным формированиям. Студентам было важно услышать, что при возникновении жизненных трудностей им нужно обратиться за помощью к близким, друзьям, преподавателям, а не искать помощи среди радикально настроенных групп. Очень важно вовремя заметить изменение в поведении близкого друга или одногруппника и протянуть руку помощи, – отметила Валерия Александровна.

В рамках занятия на примерах из реальных случаев захвата заложников в учебных заведениях обсуждались правила поведения, необходимые для того, чтобы сохранить жизнь себе и окружающим во время захвата, а также штурма, проводимого спецслужбами.

 

Студенты, прослушав информацию, отметили, что подобные занятия очень нужны в наше время. Полученные сведения помогут не стать жертвой вербовщиков, а при возникновении опасной ситуации правильно себя вести.

 

image_pdfimage_print