Анализ, особенности, применение: на конференции в ДонНАСА обсудили актуальные вопросы энергоресурсосбережения

Сегодня, 17 марта, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась ІV открытая Международная очно-заочная научно-практическая конференции молодых ученых и студентов «Энергоресурсосбережение в инженерных и энергетических системах зданий и сооружений».

Участниками конференции стали более 80 молодых ученых и студентов из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Приднестровской Молдавской Республики и Брянской области.

Открыл конференцию проректор ДонНАСА Владимир Филиппович Мущанов. Он отметил, что конференция, организованная кафедрой теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции, является традиционной и отвечает статусу академии, как базового вуза Министерства строительства и ЖКХ ДНР.

– Конференция имеет практическую направленность, и те доклады, которые представляют молодые ученые и студенты на таких наших встречах, обязательно используются в жизни с целью улучшения качества энергосетей и ресурсосбережения, – подчеркнул проректор.

Также с приветственным словом выступил декан факультета инженерных и экологических систем в строительстве Александр Васильевич Лукьянов.

– Дистанционный формат позволил нам объединить студентов и молодых ученых из разных регионов, что дает возможность использовать практические наработки в вопросах энергоресурсосбережения и обмениваться опытом решения возникающих проблем, – отметил Александр Васильевич.

С докладами на пленарном заседании конференции выступили: ассистент кафедры ТТГВ Алексей Андреевич Полковников («Комбинированные  системы теплоснабжения с применением тепловых насосов»); Владислав Владиславович Ручка, ассистент кафедры «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» («Использование шахтных вод в качестве дополнительного источника водоснабжения».); магистранты кафедры ТТГВ Яна Слободянюк («Особенности теплового и воздушного режимов помещения при работе системы гибридной реверсивной вентиляции»); Анастасия Сапрунова («Анализ мероприятий по повышению безопасности газораспределительных сетей»); Данил Рыбак («Коррекционная обработка воды комплексонами в системах теплоснабжения»), Владислав Лежанко («Методы повышения эффективности малых котельных установок в системах теплоснабжения»); Андрей Сеньков («Интеллектуальное управление в системах вентиляции и кондиционирования воздуха»); магистранты кафедры ВВ и ОВР – Николай Машошин («Рекомендации по выбору метода расчета объема дождевых стоков для промышленных площадок») и Артем Целуйко («Обезжелезивание подземной воды  для водоснабжения поселка на Юге ДНР с разработкой технологии  волокнистого фильтрования»).

Темы докладов пленарного заседания особенно актуальны для Донбасса, сказал в завершение Владимир Филиппович Мущанов, ведь они имеют прямое практическое значение для улучшения энергосбережения в системах водо-, тепло- и газоснабжения ввиду нынешней ситуации.  Поэтому важно обсудить и выработать научно-практические решения и возникающих проблем, и поставленных задач.

В завершение мероприятия было отмечено, что доклады авторов, не выступавших на заседании, также будут представлены в электронном сборнике, а наработки молодых ученых будут обсуждаться и применяться на практике.

image_pdfimage_print