Интеграция, модернизация, восстановление: в ДонНАСА обсудили перспективы строительного комплекса и ЖКХ ДНР

Сегодня, 24 марта, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялся  IV Республиканский научно-практический круглый стол (с международным участием) «Перспективы развития строительного комплекса и ЖКХ Донецкой Народной Республики».

Участие в круглом столе традиционно приняли руководители и представители Аппарата Главы ДНР, различных министерств и ведомств ДНР, руководство ДонНАСА, руководители и представители управлений капитального строительства и ЖКХ городов ДНР, подведомственных организаций Минстроя ДНР, строительных организаций, предприятий жилищного хозяйства и подотраслей ЖКХ.  Дистанционно участвовали эксперты из разных городов России.

С приветствием к участникам круглого стола обратился Советник Врио Главы Донецкой Народной Республики Александр Васильевич Гончаров, который зачитал обращение Дениса Владимировича Пушилина: «Развитие строительной отрасли России основывается на применении информационных технологий, создании глобальных цифровых информационных систем, сложных информационных моделей, а самое главное, повышении компетенций, профессионализма всех участников строительного комплекса. Работники строительной отрасли − высокопрофессиональный отряд специалистов, без которых сегодня немыслима ни одна современная стройка. Вы обеспечиваете не только обучение, но и комфорт огромного количества наших граждан, помогаете создавать рабочие места, вместе меняете со строителями облик наших городов. Уверен, что выпускники вашей академии, отвечая на вызовы современности, овладеют не только новыми инструментами и технологиями, но и новым цифровым мышлением, умением работать в цифровой команде, используя технологии информационного моделирования, 3D моделирования и другие. И пусть сегодня это звучит немного фантастично в рамках сегодняшних реалий военных действий, но это тот уровень, к которому нужно стремиться и обязательно достигнуть.» 

От себя Александр Васильевич выразил благодарность организаторам и подчеркнул, что главная задача сегодня состоит в том, чтобы те ребята, которые учатся, могли себя применить на территории Республики.

Ректор ДонНАСА Николай Михайлович Зайченко в своем приветственном слове подчеркнул важность обсуждения самых насущных проблем в сфере строительства и ЖКХ ДНР, а также остановился на задачах, которые стоят перед коллективом академии.

– Нам необходимо разработать и начать реализацию программы развития ДонНАСА на ближайшие 10 лет. Эта программа включает в себя цели и стратегию ее выполнения. Активное участие академии в восстановлении строительного и жилищно-коммунального, хозяйственного потенциала Республики – наша приоритетная задача, – отметил ректор.

Также Николай Михайлович рассказал о проектах, над которыми сейчас работает академия и будет работать в ближайшем будущем, подчеркнув, что коллектив ДонНАСА всегда готов выполнять поставленные перед ней проектные задачи.

Директор Департамента территориального развития Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Леонид Владимирович Семченков отметил, что перед Минстроем стоит две важнейшие задачи – переход на нормативно-правовую базу Российской Федерации и продолжение работы над схемой территориального планирования ДНР, в которую вносятся коррективы ввиду продолжающегося освобождения территории Республики. В контексте приоритетных задач представитель Минстроя ДНР подчеркнул важность постоянного взаимодействия с коллективом ДонНАСА.

После завершения пленарного заседания работа круглого стола продолжилась в рамках двух секций: «Направления развития строительного комплекса и ЖКХ в Донецкой Народной Республике в условиях интеграции в Российскую Федерацию» и «Обеспечение безопасной эксплуатации лифтового парка ДНР в жилищном фонде».

В работе первой секции с докладами выступили ученые ДонНАСА, директор по корпоративным коммуникациям ГК «КрашМаш» (г. Москва), учредитель Smart Mobile ECO House Transformer, заместитель директора ООО «Коксохиммонтаж», директор «Термалэнд» (г. Новосибирск).

Участниками работы второй секции круглого стола стали представители таких организаций как: Донбасский механический завод лифтового оборудования(ЛифТЭК), научно-производственное объединение – ЛифТЭК 3000 ЛифтСпецСервис, производители лифтового оборудования – заводы: Шербинский, Метеор, ЕвроЛифтМаш, Татлифт, Велмакс, Карачаровский, Могилевский, компания БЕЛУР (Челябинск).

Следует отметить, что все доклады, которые обсуждались на пленарном заседании и двух секциях круглого стола, имеют важнейшее практическое значение и закладывают основу для развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в условиях интеграции в Российскую Федерацию. Предстоит многое восстанавливать, преображать и строить заново, но уже сейчас этот процесс начинается и вехи его развития намечены.

image_pdfimage_print