«Основы российской государственности»: представители ДонНАСА приняли участие в научно-методической конференции в ЮФУ

Заведующая кафедрой истории и философии ДонНАСА Галина Владимировна Тимошко и доцент кафедры Лидия Алексеевна Скворцова приняли участие в работе научно-методической конференции «Основы российской государственности», которая проходила 23-24 марта на базе Южного федерального университета в Ростове-на-Дону.  

Конференция проводилась в рамках Всероссийского проекта «ДНК России», который объединил работу преподавателей высшей школы, экспертов всех вузов России по реформированию гуманитарной подготовки студентов, созданию и содержательному наполнению нового курса для всех первокурсников страны – «Основы российской государственности».

Конференция открылась пленарным заседанием по актуальным вопросам формирования мировоззрения и роли высшего образования в этом процессе.

Представители ДонНАСА приняли участие в работе групп мозгового штурма по разработке содержания и методического сопровождения нового курса по разделам «Что такое Россия» и «Вызовы будущего и развитие страны».

Итогом работы конференции стала разработка предложения по содержательному наполнению курса «Основы российской государственности», форматам преподавания и организационным механизмам внедрения курса, выработка общих решений и механизмов по внедрению курса в вузы от групп по организационному моделированию. Проект продолжает «шагать» по России и в каждом округе вузы внесут свой вклад в подготовку новой дисциплины.

Отметим, что в ближайшее время начнется масштабная работа по повышению квалификации преподавателей социально-гуманитарного цикла для чтения новой масштабной дисциплины «Основы российской государственной» всем студентам нашей огромной и любимой Отчизны.

image_pdfimage_print