Весенний этап онлайн-консультаций факультетов ДонНАСА в рамках профориентации открыли архитекторы

В субботу, 25 марта, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась профориентационная онлайн-консультация архитектурного факультета.

Начался день открытых дверей с промо-ролика о ДонНАСА, в котором об особенностях научной, учебной и досуговой студенческой жизни рассказал ректор академии Николай Михайлович Зайченко. Отметим, что с этим видео можно ознакомиться на официальном канале академии.

Декан архитектурного факультета Хафизулла Аминуллович Бенаи очень подробно рассказал об истории факультета, обо всех кафедрах факультета, о том, насколько востребованы архитекторы всех направлений и представители строительных специальностей в нашей Республике в нынешней ситуации. Он заверил участников встречи, что лично он и все представители кафедр архитектурного факультета всегда готовы помочь, ответить на любой вопрос и поддержать абитуриентов и их родителей в стремлении узнать о поступлении в академию.

– Наши специальности сейчас настолько востребованы, что, я уверен, каждый сможет найти работу, все 100% выпускников, – подчеркнул декан.

В свою очередь преподаватели факультета подробно рассказывали о своих специальностях и тех профессиях, которые могут освоить студенты, обучаясь на факультете. Рассказ у них вышел подробным, интересным и взаимодополняющим.

Евгений Алексеевич Гайворонский рассказал о направлениях подготовки, с которыми работает кафедра «Градостроительство и ландшафтная архитектура» и отметил, что для студентов сейчас открыта масса возможностей: участвовать в конкурсах, проявлять себя творчески и становиться частью чего-то по-настоящему грандиозного, например, Союза реставраторов России, в случае, если вас интересует сохранение и восстановление объектов исторического наследия.

 

Его дополнила Наталья Юрьевна Холодова – старший преподаватель кафедры ГиЛА. По ее словам, архитекторы и ландшафтные дизайнеры – это люди, которые делают мир ярче. При этом никогда не стоит бояться, что у вас что-то не получится. Студенты начинают с азов, а к выпуску уже создают шедевры архитектурной мысли, со сложными деталями и особенностями.

Участники встречи посмотрели видеообращение заведующего кафедрой «Землеустройство и кадастры». Николай Владимирович Шолух говорил о важности профессии землеустроителя и подчеркнул, что каждый студент всегда сможет найти работу, ведь потребность в выпускниках кафедры ЗиК всегда высокая.

Екатерина Игоревна Сацура, ассистент кафедры ЗиК, дополнила выступление заведующего словами о яркой насыщенной студенческой жизни, которая обязательно ожидает каждого, кто придет учиться в ДонНАСА.

Андрей Анатольевич Сацура отдельно остановился на курсах по подготовке к творческому конкурсу «Рисунок». Многих абитуриентов интересовал вопрос, когда можно будет записываться на курсы, если поступать в следующем году.

– Если вы планируете поступать не в этом году, а в следующем, то уже примерно в сентябре можно будет записываться на курсы, поскольку они у нас работают обычно в нескольких группах и имеют разную продолжительность, – сказал Андрей Анатольевич.

Стоит также отметить, что количество бюджетных мест станет известно непосредственно перед приемной кампанией, однако, ввиду востребованности профессий, ДонНАСА всегда получает немалый объем госзаказа.

В целом общение с участниками встречи вышло насыщенным и полным информации. За дополнительной консультацией всегда можно обратиться в приемную комиссию ДонНАСА или к ответственным за профориентацию по факультетам.

image_pdfimage_print