«Живая библиотека «ДонНАСА»: положено начало реализации нового проекта академии

В пятницу, 24 марта, студенты и преподаватели Донбасской национальной академии строительства и архитектуры во время посещения Государственного бюджетного  образовательного учреждения «Амвросиевская школа-интернат № 4» презентовали новый проект академии «Живая библиотека ДонНАСА».

Идея создания нового проекта родилась у проректора Оксаны Витальевны Веретенниковой из понимания, что, начиная с рождения, каждый человек пишет свою собственную книгу жизни: о становлении, развитии, достижениях, неудачах, то есть о своем многогранном опыте преодоления ежедневных испытаний. С течением времени добавляются новые страницы, меняются иллюстрации и формат… 

Любая образовательная организация – это множество таких книг, ярких, интересных и с профессиональной, и с личностной точки зрения.

Представители студенчества и профессорско-преподавательского состава академии очень разные. Мы принадлежим к разным национальностям, вероисповеданию, имеем разные профессиональные интересы и увлечения. Среди нас встречаются люди с поистине уникальной судьбой, преодолевшие немало трудностей, сумевшие победить в борьбе с самыми разными испытаниями, приобрести редкие качества. Это люди, жизнь которых представляет собой интереснейшую книгу. 

В ходе реализации проекта будет организовано живое общение «книги- человека», презентующего личный жизненные опыт, и «человека-читателя», которого такой опыт интересует.

«Живая библиотека» научит общаться и  понимать людей разных социальных слоев, возраста, культур, молодежных течений; превратит наше общество в «огромный читальный зал», где каждый может примерить на себя точку зрения «книг» с других «стеллажей».

Во время встречи в Амвросиевской школе-интернате абсолютно каждый желающий, даже самый маленький, мог «почитать» интересную для него «живую книгу».  В качестве таковых выступили: Василий Жеванов – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, капитан  команды по вольной борьбе  СК «Монолит» ДонНАСА, двукратный чемпион  кубка ДНР и чемпионата Донецкой Народной Республики, двукратный чемпион студенческой универсиады  по вольной и греко-римской борьбе; Елена Потий – руководитель студенческой волонтерской организации академии «Просто жить!»; Елена Николаевна Прибой –  кандидат в мастера спорта по волейболу, выпускница Донецкого Высшего Училища Олимпийского резерва им. С. Бубки, тренер по волейболу, игрок основного состава Супер Лиги, участник множества международных турниров.

Каждая из «книг» вызвала живой неподдельный интерес у ребят, тем более, что рассказ подкреплялся демонстрацией умений и навыков каждого из героев – игрой на гитаре, пением, проведением спортивных состязаний.

Ребята-волонтеры организации «Просто жить!» провели увлекательную викторину на знание литературы и музыкальную игру.

Проведение мероприятия в формате «Живой библиотеки» вызвало неподдельный интерес участников. Надеемся, что новый формат найдет свое место в нашей академии.

 

Встреча проведена в рамках реализации студенческого волонтёрского проекта «Моя душа — твоей душе» для участия во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход»

image_pdfimage_print