«Угроза сегодняшнего дня»: для студентов факультета инженерных и экологических систем в строительстве провели ряд профилактических занятий

В течение марта коллективом кафедры «Городское строительство и хозяйство» был проведён ряд мероприятий, направленных на противодействие терроризму и экстремизму.

Студенты группы ГСХ-28а приняли участие в кураторском часе на тему «Терроризм − угроза сегодняшнего дня». Куратор группы Ангелина Вячеславовна Потанина провела со студентами тестирование на данную тему.

Результаты теста показали, что студенты хорошо знают угрозы и опасности, связанные с проявлениями терроризма и экстремизма. Однако в ходе тестирования были выявлены и некоторые пробелы в знаниях студентов. Например, современная молодежь плохо ориентируется в датах, когда произошли масштабные террористические акты, такие как трагедия 1 сентября 2004 года в Беслане.

− Мы не должны забывать о таких трагических событиях, и будем делать всё, чтобы такие события больше никогда не повторились, − отметила куратор.

В целом, занятие прошло продуктивно, и ребята узнали много нового о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Например, как утолить жажду при затяжном пребывании в заложниках или в разрушенном здании; где правильно  разместиться при перестрелке.

Для студентов групп ГСХ-26а и ГСХ- 27а был организован просмотр фильма «Путь в никуда», рассказывающего о вербовке в террористические организации. Во время обсуждения после просмотра фильма студенты отметили, что под влияние таких организаций в большинстве случаев попадают люди, не имеющие поддержки окружающих.

− Путь, который человек проходит от начала появления интереса, до конкретных опасных действий − очень короткий, поэтому данный фильм в первую очередь научил нас выявлять вербовщиков и не подвергаться их влиянию, − поделились впечатлениями студенты.

В помощь студентам кураторской группой кафедры ГСХ были разработаны памятки «Как свести до минимума возможность совершения террористических актов», которые были опубликованы в официальных сообществах кафедры ГСХ и факультета ИЭСС в социальной сети ВКонтакте.

Отметим, что занятия, направленные на профилактику и противодействие терроризму и экстремизму, проводятся на факультете инженерных и экологических систем в строительстве систематически на постоянной основе всеми кафедрами. Такие  мероприятия не только повышают знания студентов, но и улучшают их способность реагировать на опасные ситуации, помогают им понимать, как вести себя в экстренных случаях.

image_pdfimage_print