В ДонНАСА на Ученом совете были представлены доклады по важнейшим направлениям работы

В понедельник, 27 марта, состоялось очередное заседание Ученого совета Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, которое прошло в онлайн-режиме.

Члены Ученого совета заслушали доклад проректора-главного бухгалтера Валентины Павловны Тищенко «Анализ финансовой и хозяйственной деятельности Академии за 2022 год». Также В. П. Тищенко доложила об изменениях в вопросах ценообразования по направлениям обучения на период 2023-2025 гг. и планах по организации летнего отдыха и оздоровления сотрудников и студенчества в отпускной и каникулярный период.

С докладом «Мониторинг текущего состояния материальной базы и определение перспективных направлений развития социальной сферы Академии» выступил проректор Алексей Борисович Косик. Докладчик отметил, что материально-техническая база ГОУ ВПО «ДОННАСА» сегодня  соответствует нормам лицензирования и аккредитации, принятым в Донецкой Народной Республике и Российской Федерации. При этом, в связи с длительностью эксплуатации зданий и высоким уровнем износа сетей и коммуникаций, предписаниями контролирующих органов, необходимостью соответствовать современным требованиям организации образовательных, общественных, воспитательных и других мероприятий целенаправленную работу по развитию материально-технической базы Академии планируется и необходимо продолжать.

Задачами в развитии материально-технической базы определено развитие за счет реализации приоритетных проектов, одобренных к бюджетному финансированию; развитие социальной инфраструктуры для сотрудников и студенчества; инвентаризация и поддержка рабочего состояния инженерных коммуникаций; восстановление учебных площадей и лабораторной базы.

Регулярно в подаваемые планы на выполнение ремонтных работ включаются все здания и сети академии.

Алексей       Борисович перечислил перспективные направления развития на 2023 год с учетом профильности Вуза:

— в рамках разработки основных принципов концепции архитектурного облика кампуса − разработка стратегии, подходов и принципов с учетом современных тенденций, и требований; выполнение капитальных и текущих ремонтов, реконструкция объектов;

— разработка проектно-сметной документации, прохождение экспертизы.

Для решения этих вопросов планируется создание профильных отделов, рабочих групп, обсуждение на ректоратах и советах, организация конкурсов.

Совместно с Министерством образования и науки ДНР и Минстроем будет продолжена работа по совершенствованию материально-технической базы для проведения научных исследований посредством государственной поддержки испытательного комплекса ДонНАСА.

Ключевым направлением развития является создание безопасных и комфортных условий пребывания студентов, сотрудников и гостей Академии. Среди мер комплексной безопасности образовательной организации были выделены: организация мероприятий по соблюдению норм охраны труда; организация пожарной безопасности; организация инженерно-технической защиты и оборудования (ограждения, металлические двери, сигнализация и др.); организация мероприятий по гражданской обороне.

Первый проректор Виктория Геннадиевна Севка рассказала о работе по актуализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования Академии.

Члены Ученого совета ознакомились с общими изменениями в ООП ВО: обновлены профессиональные стандарты, изменены формулировки трудовых функций, действий, частично – ПК; изменен график учебного процесса с указанием праздничных и выходных дней в России; актуализирована нормативная база для разработки ООП  и требования НПА, ФЗ-273, Приказов МОН РФ; введена дисциплина «История России» в базовую часть, удален  ФТД «История России»; снижен объем зачетных единиц с 5,5 до 5 по ФТД «Русский язык и межкультурная коммуникация».

Виктория Геннадиевна отметила, что основные изменения связаны с введением реализации обучения по программам бакалавриата в очно-заочной форме, рассказала об особенностях процесса обучения в очно-заочной форме и подробно проанализировала изменения в основных образовательных программах каждого факультета.

Было также отмечено, что  разработка программ осуществляется образовательной организацией высшего образования самостоятельно, поэтому необходима разработка локальных нормативных актов по реализации очной и очно-заочной формы.

Подводя итоги заседания, ректор Академии Николай Михайлович Зайченко отметил, что перед Академией стоит много задач, которые требуют решения, и поблагодарил коллектив за слаженную продуктивную работу.

image_pdfimage_print